Суббота, 27-Апр-2024, 04:56:07
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Форум » Общество » Работа и бизнес » Христианин и богатство (Должен ли христианин стремится быть богатым???)
Христианин и богатство
Leri Date: Вторник, 15-Апр-2008, 09:48:49 | Message # 101
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Опять же, пишете про не здоровый людей, где корень всего сребролюбие - а если по другому вопрос поставить, если нет этого корня сребролюбие, тогда хорошо иметь это желание - быть богатым? Если вы скажите "нет" - тогда вы противоречите Писанию, где Авраам был очень богат, Соломон, Иосиф, Давид и т.д и т.п.

извините... я такого не писала... это не здоровий-нездоровый а человек в грехе и не в грехе...

если для тебя богатство -это самоцель, тогда это все очень печально... :(

Quote (Glad)
если нет этого корня сребролюбие, тогда хорошо иметь это желание - быть богатым? Если вы скажите "нет" - тогда вы противоречите Писанию, где Авраам был очень богат, Соломон, Иосиф, Давид и т.д и т.п.

хм... про Соломона можна вот что сказать:
2-я Паралипоменон > Глава 1 > Стих 11:
И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя,
12. премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя.


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Glad Date: Вторник, 15-Апр-2008, 10:04:37 | Message # 102
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
если для тебя богатство -это самоцель, тогда это все очень печально...

Да это моя цель, я повторюсь мы не говорим про не здоровых людей, которые больны сребролюбием, моя цель - богатство, я совсем не в печали, я не эгоист - жить только для себя, я хочу исполнять Волю Божью, и быть богатым на всякое доброе дело. Жестко звучит, я скажу, если человеку не нужно богатство, не нужно 100 домов, 100 машин, тогда такой человек эгоист и живет только для себя, ему не зачем много...

Добавлено (15-Апр-2008, 10.04.37)
---------------------------------------------

Quote (Leri)
2-я Паралипоменон > Глава 1 > Стих 11:
И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства,

Он не просил богатство только для себя и своего "эго"


 
Солнышко Date: Среда, 16-Апр-2008, 01:44:52 | Message # 103
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
" ... Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере. (К Галатам 6: 10)

Если мы не хотим служить Богу своими финансами, если мы думаем только о том, что нам самим хватает на жизнь, то это и есть эгоизм.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leri Date: Среда, 16-Апр-2008, 09:10:36 | Message # 104
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Quote (Leri) 2-я Паралипоменон > Глава 1 > Стих 11: И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства,

Он не просил богатство только для себя и своего "эго"

так он вообще богатства не просил....
2-я Паралипоменон > Глава 1 > Стих 7-10:
7. В ту ночь явился Бог Соломону и сказал ему: проси, что Мне дать тебе.
8. И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царем вместо него.
9. Да исполнится же, Господи Боже, слово Твое к Давиду, отцу моему. Так как Ты воцарил меня над народом многочисленным, как прах земной
10. то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я [умел] выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим?

Quote (Солнышко)
Если мы не хотим служить Богу своими финансами, если мы думаем только о том, что нам самим хватает на жизнь, то это и есть эгоизм.

хм... а кто же тут против? -9

Quote (Glad)
Да это моя цель, я повторюсь мы не говорим про не здоровых людей, которые больны сребролюбием, моя цель - богатство, я совсем не в печали, я не эгоист - жить только для себя, я хочу исполнять Волю Божью, и быть богатым на всякое доброе дело. Жестко звучит, я скажу, если человеку не нужно богатство, не нужно 100 домов, 100 машин, тогда такой человек эгоист и живет только для себя, ему не зачем много...

NO COMMENTS


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Glad Date: Среда, 16-Апр-2008, 10:08:57 | Message # 105
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
так он вообще богатства не просил....

Я тоже не просил - но процветаю ;) Потому что этого во-первых хочет Бог, чтобы вы были благословенны, чтобы вы процветали, были помазаны, чтобы вы могли много давать на распространение Евангелия и в служения.


 
vasiliaka Date: Среда, 16-Апр-2008, 23:36:18 | Message # 106
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 106
Статус:отсутствует
Выскажу и я своё мнение по этому поводу.
Думается мне, что богатство , это бремя неудобоносимое. Как кабала, которая засасывает и после ста машын и домов хочется 200, 300. Но вот другое дело достаток, друзья. Человек который живёт в достатке и не имеет ни в чём нужды, это благословенный Богом человек.

Вот ещё один интересный момент, как богатому человеку давать от скудости своей, каким должен быть еквивалент его лепты? :(


Никогда не садиться за стол переговоров с дьяволом.
 
Leri Date: Четверг, 17-Апр-2008, 00:07:33 | Message # 107
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (vasiliaka)
Вот ещё один интересный момент, как богатому человеку давать от скудости своей, каким должен быть еквивалент его лепты?

на это Иисус сказал:
Матфея > Глава 19 > Стих 21:
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Quote (Glad)
Я тоже не просил - но процветаю ;) Потому что этого во-первых хочет Бог, чтобы вы были благословенны, чтобы вы процветали, были помазаны, чтобы вы могли много давать на распространение Евангелия и в служения.

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 19:
19.Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20. но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

это все чисто про материальные вещи... не привязывайся слишком к "тряпкам")))

хотя наш Бог мудр и дает каждому служение согласно его сил и по сердцу - если твое служение заключается в том чтобы служить своим имуществом (Деян.4:34,35) - будь благословен в этом... только вот говорить что все должны быть такими же - это скажем так, неразумно... :)

оди копят богатство для славы Божьей - другие его используют на славу Господа...
я лично знаю людей которые отказались от выгодного бизнеса и ушли на нищенскую (чисто символическую) пасторскую зарплату в 300 гривен (60$) да и ту не платили по пол-года... а Бог благословил... не сотнями домов и машин... а просто домом и машиной - но этого достаточно и даже больше чем надо...
а Царство от этого расширилось)))


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
vasiliaka Date: Четверг, 17-Апр-2008, 00:29:03 | Message # 108
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 106
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
только вот говорить что все должны быть такими же - это скажем так, неразумно

Разве жить в достатке, это плохо? Само слово достаток в себе и заключает возможность жить и не заботиться о том, что будешь завтра есть или во что тебе завтра одеться. Оно же вмещает в себя возможность давать,когда в этом есть нужда( это помимо десятины и пожертв) А самое главное- размера достатка ни кто ещё не установил, тобиш у одного он может быть 300гривень(60$), а у другого 100000уе.

Библия нас не учит стремлению к богатству, а служению Богу, а Он уже нам даёт всё необходимое.


Никогда не садиться за стол переговоров с дьяволом.
 
Leri Date: Четверг, 17-Апр-2008, 00:51:42 | Message # 109
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (vasiliaka)
Quote (Leri) только вот говорить что все должны быть такими же - это скажем так, неразумно

Разве жить в достатке, это плохо? Само слово достаток в себе и заключает возможность жить и не заботиться о том, что будешь завтра есть или во что тебе завтра одеться.


а я совсем не это имела ввиду...
"достаток" - это действительно не значит иметь 100 домов и 300 машин... - но иметь достаточно чтобы "не заботиться ни о чем" и даже незаботиться как достать эти 100 домов и машин чтобы послужить этим Богу...

но далеко не все обязаны быть "процветающими"... а именно это имеет ввиду фраза:

Quote (Glad)
если человеку не нужно богатство, не нужно 100 домов, 100 машин, тогда такой человек эгоист и живет только для себя, ему не зачем много...

в некоторых церквях религия просто имеет несколько другой формат и говорит: "если ты не процветаешь материально - значит ты грешник и не имеешь духовного общения с Отцом который обязательно хочет чтобы все его дети были благословлены таким образом" - я написала что это неразумно...
если ставить Богу рамки как именно Он должен благословить... - занашь есть такая христианская пословица - "Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему свои планы"...
Его мысли не наши мысли... и реальная жизнь в которой так сильно действует господь - очень сильно отличается от того что мы себе напридумывали (и я в том числе)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Glad Date: Четверг, 17-Апр-2008, 12:48:20 | Message # 110
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
если ставить Богу рамки как именно Он должен благословить...

Это не рамки, а желание Бога благословить - это называется обетование об обеспечении..

Quote (Leri)
Его мысли не наши мысли...

Так дело в том, что Бог хочет привести наши мысли в порядок, чтобы наши мысли были как Его, чтобы мы думали о себе так, как думает Бог, а Бог про нас думает, что мы очень богаты - что нам и не снилось.
Поставь себя в ситуацию Бога, если бы ты была самой богатой мамой во Вселенной, ты бы хотела чтобы твои дети жили бедно?
Quote (Leri)
но далеко не все обязаны быть "процветающими"...

Конечно не все - у каждого есть выбор - если кому-то нравится жить в бедности, не имея обильного процветание - его право, а Бог не лицеприятен, Он желает чтобы каждый был богат на всякое доброе дело....Я уже повторил, если человек не хочет быть процветающим - такой человек эгоист и живет только для себя..


 
Солнышко Date: Пятница, 16-Май-2008, 02:19:10 | Message # 111
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote
Должен ли христианин стремится быть богатым

Пусть стремится к Богу, а Бог наполниает всякую нужду по свою богатству.

Eсли ты духовно процветаеш, паралельно материально будеш процветать тоже.


Кто куда, а я за Богом...
 
antiBond Date: Пятница, 16-Май-2008, 22:40:50 | Message # 112
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Богатство портит если у тебя в башке пусто.Или скорее в сердце.Не в смысле что у тебя,а вообще. :) Глупых оно портит.Деньги дают свободу.Свободу от того,чтобы горбатиться всю жизнь на кого то.Свободу от работы которую не любишь,но приходится делать.Свободу от бедности.Дает возможность помогать другим,спонсировать миссию,строить церкви.Прославлять имя Господа в этом мире.

будьте святы, потому что Я свят.
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 16-Май-2008, 23:30:02 | Message # 113
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
ИМЕННО для тех людей, кто считает что деньги это - мамона...Сегодня лукавый работает над разумом людей и посылает страх, что если я буду богатый тогда я предкнусь....увы это обман..

Ты серьёзно? По-моему, наоборот!

Ясно, что проблема не в богатстве, а в отношении к нему. Но стремление к обогащению и есть отношение к богатству, причём греховное.
Тут много писали о благословении и успехе. И всё это верно. И про мужа, который не ходит, не стоит и не сидит, но в законе Господа воля его... Всё что ни делает - успеет. Так и есть. Только вот что он делает, если в законе Господа воля его? не думаю, что стремится к обогащению. ну да ладно, это только мысли.

Главное, читая о благословениях не упустить то, что в стремлении к богатству реальная опасность. Богатство цель!? - печально. Богатсво это приложение - ищите прежде царства небесного и правды его и всё это (еда, одежда) приложится!

А если бегать за "приложением", то основную цель очень легко потерять.

к тому же, как вы думаете, о чём Павел пишет здесь? -
Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем. (2Кор.6:3-10)

и ещё, богат не тот кто имеет много, но тот, кто доволен тем, что имеет!


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)

Post edited by eugeniuzzz - Пятница, 16-Май-2008, 23:31:06
 
Circous Date: Суббота, 17-Май-2008, 07:39:22 | Message # 114
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус:отсутствует
Бог хочит, чтоб Его дети жили в преизбытке!
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 17-Май-2008, 08:21:18 | Message # 115
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Circous)
Бог хочит, чтоб Его дети жили в преизбытке!

Вопрос в том, что есть истинный преизбыток, что есть истинное богатство?
Если это деньги, дома, машины, то почему Павел был беден, почему ему приходилось шить палатки?
Почему он был в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах?

Нет, определённо, настоящие богатство и преизбыток не в том, что мы имеем, а в том, как мы относимся к тому, что имеем; в том, насколько сердце наше переполнено благодарностью Отцу, который не оставляет нас с протянутой рукой, но даёт нам всё необходимое. Воистину, великое приобретение быть благочестивым и довольным. И основанием довольства не может быть что-то материальное, ибо ненадёжно; но верное основание Господь, ибо неизменен!

О себе свидетельствую, что я богаче многих миллионеров и миллиардеров, потому что я доволен тем, что имею.
Можно иметь все богатства мира и быть при этом нищим. Можно иметь пропитание и одежду, и быть при этом богачом.

Я настолько богат, что могу обогащать богачей. Но богат я не деньгами, а благодатью, наполняющей меня.

очень хорошие слова в подписи у Leri:
Коли Тебе немає поруч - все стає непотрібним,
а коли є - все стає неважливим.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
antiBond Date: Суббота, 17-Май-2008, 22:13:37 | Message # 116
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Бедность не делает людей Павлами,не делает их духовнее.

будьте святы, потому что Я свят.
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 17-Май-2008, 22:58:47 | Message # 117
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
antiBond, конечно не делает, но не о бедности речь, а о богатстве. Оно что ли делает святее? Но и не в этом был вопрос.

Должен ли христианин стремится быть богатым???

я считаю, что нет. Христианин вполне может быть богатым (может и не быть, и Павел просто яркий пример тому).
А стремиться он должен к царству небесному и правде его.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Circous Date: Суббота, 17-Май-2008, 23:10:55 | Message # 118
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус:отсутствует
eugeniuzzz, у богатого человека больше возможностей познавать Бога -b
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 17-Май-2008, 23:19:28 | Message # 119
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Circous)
у богатого человека больше возможностей познавать Бога

с чего бы это???
Писание и Дух Святой - вот источник познания Бога!

Богатство - это источник суеты!


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
SA Date: Воскресенье, 18-Май-2008, 00:34:29 | Message # 120
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
не о бедности речь, а о богатстве

Почему то в этой теме любят Павла все приводить в пример, как он шил палатки для пропитания и тому подобное, но других примеров показывающие как были богаты верующие в Бога люди редко приводят. Странно...
У Павла было призвание проповедовать Евангелие, а не служить заработанными деньгами с продажи палаток


 
Форум » Общество » Работа и бизнес » Христианин и богатство (Должен ли христианин стремится быть богатым???)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024