Воскресенье, 19-Май-2024, 03:57:52
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Суббота.
ВикторДанилов Date: Среда, 28-Янв-2009, 01:26:39 | Message # 201
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус:отсутствует
valeriy959, Ранние христиане соблюдали субботу во вселенской церкви до 364 г. - до Лаодикийского собора Вселенской церкви ( позднее католической)- они святили её со дней апостолов - копните в историю-найдете ответ. На Лаодикийском соборе, в угоду язычеству (поклонникам солнцу в первый день недели- в воскресенье , дабы они приняли христианство!) состоялся официальный перенос святости с субботнего дня на воскресный- это сделали люди - не Бог !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В Библии же ни где не найдешь, чтобы Иисус делал что либо подобное( переносил святость с субботы на воскресенье). Напротив Павел Пишет следующее- прочтите Евреям 4: 9.
сообщение отредактировала нарушение пункта 2.6 настоящих правил.эмили.


Дух дышет, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.( Ин.3:8 )
 
эмили Date: Среда, 28-Янв-2009, 15:00:34 | Message # 202
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
valeriy959, 2.6. Обсуждать личности пастырей, учителей, дискриминировать деноминации.иногда будет полезным заглядывать в правила форума!

Добавлено (28-Янв-2009, 15.00.34)
---------------------------------------------
Как вы относитесь к субботнему дню??? Соблюдаете ли вы субботу по заповеди???
это вопрос к теме.не раскладывание по шурупикам те или иные течения,а личное отношение.это предупреждение для всех увлёкшися рассуждениями.


 
dnefesh Date: Среда, 28-Янв-2009, 18:09:09 | Message # 203
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
К субботе отношусь с благоговением и трезвым рассуждением(как Спаситель)
 
Leona Date: Среда, 28-Янв-2009, 18:50:07 | Message # 204
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Я раньше к субботе относилась очень негативно. Я восприняла учение своей церкви как единственное правильное ... остальные для меня были чуть ли не еретиками. Когда заходил разговор о чем-то, что у нас в церкви не признавалось .... я даже не пыталась в это вникнуть ... зачем? ведь этому у нас учат!! люди же изучали эту тему, не с потолка же учение появилос .... Как это было неразумно! <p> Если бы люди рассматривали писание при этом отложив в сторону все свое человеческое - свои понятия, какие-то сложившиеся стереотипы, предрассудки к "еретикам" из другого течения ..... я думаю течений бы было поменьше. <br /> сообщение отредактировала нарушение пункта 2.6 настоящих правил.эмили.

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Wesley Date: Среда, 28-Янв-2009, 22:44:38 | Message # 205
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Я тоже того же мнения - Бог не по реестру Церкви будет судить мир. Ведь то, что мы под благодатью, не дает нам права считать нормой нарушение одной из десяти Божьих заповедей.

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
ВикторДанилов Date: Четверг, 29-Янв-2009, 03:06:50 | Message # 206
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
К тому же, добавлю, что у нас в городе, например, у пятидесятников в одной церкви началась большая "проблема" ... люди начали читать писание и задаваться вопросами .... в итоге - из церкви не уходят, но субботу считают Днем Бога

Да и я знаю харизматов с аналогичной историей..... 0:)
Quote (Leona)
Я раньше к субботе относилась очень негативно. Я восприняла учение своей церкви как единственное правильное ... остальные для меня были чуть ли не еретиками. Когда заходил разговор о чем-то, что у нас в церкви не признавалось .... я даже не пыталась в это вникнуть ... зачем? ведь этому у нас учат!! люди же изучали эту тему, не с потолка же учение появилос .... Как это было неразумно!

Аминь.Да, мудрость со временем приходит- в процессе исследования Писаний. Извините за вопрос: а вы с какой церкви если не секрет?


Дух дышет, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.( Ин.3:8 )
 
Wesley Date: Четверг, 29-Янв-2009, 11:21:54 | Message # 207
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Действительно в Римл. 14 апостол Павел пишет, чтобы мы не судили ближних. Ни тех кто соблюдает четвертую заповедь Божью, отдыхая в освященную Богом субботу, ни тех, кто не соблюдает четвертую заповедь Божью, переместив еженедельный отдых на первый день недели согласно п.29 Лаодикийского Собора.

Аналогично, как и не судим тех, кто соблюдает восьмую заповедь Божью, так и тех, кто ворует, не соблюдая эту заповедь.

Судить ближних не входит в нашу компетенцию. Каждый даст отчет за прожитую жизнь перед Богом.

А вот беззаконные поступки мы обязаны осуждать. Потому, что если не христиане это будут делать, то кто?


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
украиночка Date: Четверг, 29-Янв-2009, 11:29:04 | Message # 208
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Я никого не сужу, просто напоминаю и цитирую места из Писания... Но также не пытаюсь быть адвокатом..., такого права Бог мне также не давал...

1 Фес. 5:18-22 "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла."

Post edited by украиночка - Четверг, 29-Янв-2009, 11:38:39
 
Wesley Date: Четверг, 29-Янв-2009, 11:47:18 | Message # 209
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Как и написано:

"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще" (Откр. 22:11).

Выбор за нами.


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
Andreika Date: Четверг, 29-Янв-2009, 12:45:31 | Message # 210
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 141
Статус:отсутствует
Quote (Wesley)
"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще" (Откр. 22:11).

Господь будет судить людей, скорее всего, не за неправильные понятия, а за неправильные поступки! Можно имея правильные понятия, оказаться в конечном итоге врагом дела Божьего и получить осуждение! Есть люди, которые правильно понимают, что водное крещение, это - крещение во имя Господа Иисуса. Но они стали учить других:"Вы не спасены, потому что крестились во имя Отца, Сына и Святого Духа"! И Господь рассеял их за это, как разрушающих дело Божье. Вам нужно освобождаться от живущего в вас духа суда, потому что это - грех, друзья.
Дима.

 
Wesley Date: Четверг, 29-Янв-2009, 23:57:55 | Message # 211
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Да, Бог действительно любит людей и все делает ради их спасения, но осуждает беззаконные дела: "Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" (Откр. 2:6). Николаитская ересь - небиблейское учение гностиков.

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
dnefesh Date: Пятница, 30-Янв-2009, 16:52:11 | Message # 212
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Пожалуй надо отметить ,что соблюдение субботы отнюдь не только отказ от работы.
 
Leona Date: Пятница, 30-Янв-2009, 17:14:14 | Message # 213
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (dnefesh)
Пожалуй надо отметить ,что соблюдение субботы отнюдь не только отказ от работы.

отказ от работы, это вообще в этом деле самое последнее. Равно как и в посте отказ от еды это не суть дела.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
dnefesh Date: Пятница, 30-Янв-2009, 18:40:18 | Message # 214
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
отказ от работы, это вообще в этом деле самое последнее. Равно как и в посте отказ от еды это не суть дела.

Очень хорошее сравнение!Верно, в начале "помни, чтобы Святить", затем отклик души "не делай",а так же причина-"ибо" и "посему".

Post edited by dnefesh - Пятница, 30-Янв-2009, 18:53:16
 
украиночка Date: Суббота, 31-Янв-2009, 21:09:33 | Message # 215
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Исаия, глава 58:
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.


1 Фес. 5:18-22 "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла."
 
эмили Date: Воскресенье, 01-Фев-2009, 13:12:28 | Message # 216
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
удалила,сообщения совершенно не относящиеся к теме.А также отредактировала посты нарушающие правила.эмили.Дорогие!Пожалуйста будьте осторожней и рассудительней в ответах,читайте правила.

 
Davids Date: Воскресенье, 01-Фев-2009, 14:12:35 | Message # 217
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
суббота для того чтобы посвятить её Богу!это день,когда ты всё своё внимание уделяешь Богу,чтобы пообщаться,размышлять,и следствие этого ПРИБЛИЗИТЬСЯ к Нему 0:)

Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
ВикторДанилов Date: Понедельник, 02-Фев-2009, 00:01:42 | Message # 218
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус:отсутствует
Quote (valeriy959)
И ответь. Почему Иисус постоянно нарушал субботу? Он что преднамеренно грешил?
Что Он сказал этим: - Мар.2:27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;

Quote (valeriy959)
суббота была для Него не самой важной.
Марк.3:1 И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его...
Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.

Quote (valeriy959)
И ответь. Почему Иисус постоянно нарушал субботу? Он что преднамеренно грешил?
Что Он сказал этим: - Мар.2:27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;

Действительно : в один из субботних дней Иисус вошел в синагогу. Он увидел там человека с парализованной рукой. Фарисеи же наблюдали: как Он поступит. Спаситель прекрасно знал: если Он исцелит больного в субботу, Его обвинят в нарушении закона. Но Он не колеблясь разрушал стену созданных людьми преданий, заслонивших суть субботы. Иисус повелел больному выйти вперед, затем спросил: “Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?” Среди иудеев бытовала поговорка: не сделать добро — значит сделать зло, отказаться спасти жизнь — значит убить. Так Иисус обличил раввинов, используя их же понятия. “Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая” (Мк. 3:4, 5).
Когда Иисуса спросили, “можно ли исцелять в субботу”, Он ответил: “Кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро” (Мф. 12:10–12).
В окружении народа соглядатаи не осмелились отвечать Христу, боясь попасть в затруднительное положение. Они знали, что Он говорит правду. Храня свои традиции, они готовы были оставить человека страдать, тогда как животное освободили бы, чтобы не понести убытка. Таким образом, они больше заботились о бессловесной твари, нежели о человеке, созданном по образу и подобию Божьему. Это характерно для всех ложных вероучений. В их основе лежит желание человека возвыситься над Богом, но это приводит к тому, что ценность человеческой жизни становится ниже ценности жизни животного. Всякая религия, оспаривающая верховную власть Бога, лишает человека славы, которой он был наделен при творении и которая должна быть возвращена ему во Христе. Любая ложная религия внушает всем исповедующим ее пренебрежение к нуждам, страданиям и правам человека. Евангелие же высоко ставит людей, искупленных кровью Христа, и учит чутко относиться к нуждам и горю человека. Господь говорит: “Сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи — дороже золота Офирского” (Ис. 13:12).
Когда Иисус обратился к фарисеям с вопросом: “Позволяет ли закон делать в субботу добро или зло; спасти жизнь или погубить?” — Он открыл им их собственные греховные намерения. Охваченные лютой ненавистью, они охотились за Его жизнью, в то время как Он спасал жизнь и даровал счастье множеству людей. Неужели же лучше убивать в субботу, как это замышляли они, чем исцелять страждущих, как это делал Иисус? Неужели же праведнее вынашивать план убийства в своем сердце в святой день Господень, чем любить всех людей и проявлять любовь делами милосердия?
Исцеляя сухорукого, Иисус осудил обычаи иудеев, сохранив четвертую заповедь в том виде, в каком Бог дал ее. “Можно делать добро в субботу”, — утверждал Он. Отвергнув бессмысленные запреты, нагроможденные иудеями, Христос чтил субботу, в то время как те, кто жаловался на Него, бесчестили святой день Божий.
Те, кто считает, что Христос упразднил закон, настаивают: Он нарушал субботу и оправдал Своих учеников, сделавших то же. Таким образом, они занимают ту же позицию, что и придирчивые иудеи. Они противоречат свидетельству Самого Христа: “Я соблюдал заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви” (Ин. 15:10). Ни Спаситель, ни Его последователи не нарушали закон о субботе. Христос являлся живым воплощением закона. В Его жизни невозможно было обнаружить ни малейшего нарушения святых заповедей. В окружении людей, ищущих случая осудить Его, Он мог уверенно сказать: “Кто из вас обличит Меня в неправде?” (Ин. 8:46).
Спаситель пришел не для того, чтобы отменить сказанное патриархами и пророками, ведь Он Сам говорил их устами. Все истины Слова Божьего исходили от Него. Но эти драгоценные камни были помещены в фальшивую оправу. Их свет стал служить заблуждениям. Бог же стремился изъять их из ложной оправы и поместить в обрамление истины. Сделать это могла только Его рука. Истина, смешанная с заблуждением, служила врагу Бога и человека. Христос пришел поведать истину там, где она прославляла бы Бога и спасала людей.
“Суббота для человека, а не человек для субботы”, — сказал ¬Иисус. Все установления Господни даны для блага людей. “Ибо все для вас”. “Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, — все ваше, вы же — Христовы, а Христос — Божий” (2 Кор. 4:15; 1 Кор. 3:22, 23). Десять заповедей, в том числе и заповедь о субботе, Бог дал Своему народу как благословение. “И заповедал нам Господь, — говорил Моисей, — исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь” (Втор. 6:24). Об этом же было сказано Израилю через псалмопевца: “Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием! Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его. Входите во врата Его со славословием, во дворы Его — с хвалою” (Пс. 99:2–4). И всем хранящим “субботу от осквернения” Господь говорит: “Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы” (Ис. 56:6, 7).
“Посему Сын Человеческий есть господин и субботы”. Эти слова полны наставления и утешения. Поскольку суббота сотворена для человека, она является днем Господа. Она принадлежит Христу, потому что “все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть” (Ин. 1:3). Он сотворил все, Он сотворил и субботу. Он выделил ее в память о днях творения. Суббота указывает на Христа как на Творца, освятившего ее. Она свидетельствует: Тот, Кто сотворил все на небе и на земле, Кто все содержит, является Главою Церкви и благодаря Его силе мы примирены с Богом. Ибо, говоря об Израиле, Он сказал: “Дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их” (Иез. 20:12). Поэтому суббота является символом силы Христа, освящающей нас. Суббота дается всем, кого освящает Христос. Как знамение Его освящающей силы суббота дана всем, кто через Христа становится частью Божьего Израиля.
И еще Господь говорит: “Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым... то будешь иметь радость в Господе” (Ис. 58:13, 14). Всем, кто принимает субботу как знамение созидательной и спасающей силы Христа, она станет отрадою. Видя в ней Христа, они возрадуются в Нем. Суббота указывает на дела творения как на свидетельство Его могущественной силы искупления. И хотя суббота напоминает об утраченном Едеме, она также возвещает мир, обретаемый через Спасителя. И все в природе повторяет Его призыв: “Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф. 11:28). Аминь?


Дух дышет, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.( Ин.3:8 )
 
kostjan Date: Понедельник, 02-Фев-2009, 01:31:03 | Message # 219
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
ВикторДанилов, хочешь,брат,быть читаемым,не пиши так много! I
просто маленький совет
1


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
SA Date: Понедельник, 02-Фев-2009, 18:26:13 | Message # 220
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
kostjan, может он пастор по призванию и слова так и льются :)

 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024