Понедельник, 06-Май-2024, 05:23:35
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Суббота.
dnefesh Date: Воскресенье, 08-Фев-2009, 08:09:03 | Message # 241
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
"а про памятник ни разу не слышал.были памятники Ленину,Сталину,Пушкину и многим другим...но памятник субботе,чёт не припомню :?"
если вы обратили внимание, то субботу нужно помнить т.е сохранять память
так же вы верно заметили что Иисус
Quote (kostjan)
и как бы расширяет.
заповедь,но при этом Он не устраняет первоначальный смысл, и значение ,и действие.


Post edited by dnefesh - Воскресенье, 08-Фев-2009, 08:11:53
 
diogen Date: Воскресенье, 08-Фев-2009, 18:02:55 | Message # 242
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Я тут новичок, простите, всего не читал. Знаю только, что есть разница в формулировке запроведи в Исх. и Втор. В одном случае -помнить, и связано с творением, в другом -соблюдать, и связано с исходом.
А вообще, мне понравилась мысль автоматического выполения заповедей христианами. Стоит попробовать на запрещающих заповедях вроде "не прелюбодействуй". А вот Папа Римский даже не способен лжесвидетельствовать, стоя за кафедрой. У нас-то уже священство всех верующих! Пора автоматизироваться!
 
dnefesh Date: Понедельник, 09-Фев-2009, 13:54:46 | Message # 243
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
так и я ж про тоже:
Сообщение # 246

нет,не про то.У вас любой день суббота.А в законе, ещё раз подчёркиваю, первоначальный(неизменяимый,как и у других заповедей) смысл-конкретный день-суббота.А слова "святить,не делать" и т.д подсказывают вам особенность этого дня.Что касается других дней,то всё это
Quote (kostjan)
каждый день своей жизни, поклоняясь Ему и угождая Ему во всех своих делах, мыслях и словах.
в Ветхом Завете знали и проповедывали.Втор.6:4-7, и сотни других текстов.


Post edited by dnefesh - Понедельник, 09-Фев-2009, 15:31:35
 
ВикторДанилов Date: Среда, 11-Фев-2009, 23:45:50 | Message # 244
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
А нет такого, есть один закон - закон Моисея...

Дорогой брат: открываю тебе простую библейскую истину-это и есть закон Божий, данный народу божьему через Моисея!
Quote (Glad)
Тогда почему вы не обрезываетесь, не приносите жертвы? Нужно исполнить ВЕСЬ ЗАКОН....Если вы нарушили субботу, вас нужно убить!
Меня смущает, что вы оставили Новый Завет, и хотите исполнять Старый Завет.

Исполняем оба завета, т. к. "...все Писание богодухновенно..." Бог отменил церемониальный закон Своей Жертвой на кресте, потому не обрезываемся, и не приносим жертвы животных, да ты и сам все прекрасно понимаешь, но неизменными остаются 10 Божьих заповедей, в том числе и заповедь о ДНЕ СУББОТНЕМ. Ибо каждая заповедь свята и добра-так написано!!!
Quote (Glad)
Да, Бог через Моисея заповедал евреям соблюдать субботний день, НО ЭТО НЕ ПРИВЕЛО ИХ В БОЖИЙ ПОКОЙ, образом, тенью которого и была суббота..Закон имел тень будущих благ, а не самый образ вещей - Евр 10:1.

"Не самый образ вещей..." Читаем дальше дорогой брат, не нужно вырывать "нужные слова" из библейского текста- читаем дальше: "...одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми. никогда не может сделать совершенными приходящих с ними..." Опять здесь речь идет о церемониальном законе, а не о 10 заповедях!!!! Вопрос снят с повестки дня I X
Quote (Glad)
Ну вы же хотите жить по закону, зачем вам тогда Христос? Если вы оправдываетесь законом, тогда вы остались без Христа (Гал.5:4)

Дорогой брат, мусолим,мусолим 13 страниц форума: "Делами закона не оправдывается пред Ним никакая плоть..." Да не своими заслугами мы спасаемся, а жертвой Иисуса!!! А заповеди соблюдаем из любви к Нему, Богу Отцу и Святому Духу! Причем это выходит само собой! Мы не законники! Аминь? -9

Quote (Glad)
это есть тень будущего (Кол.2:17)

В прошлом соблюдал народ Божий 10 заповедей, включая 4-ую! В будущем- то же самое будет, как видим из Ис.66:22-24 . Зачем же отрекаться от 10 заповедей сегодня? Не понимаю брат. Христос не пришел изменить закон и пророков, но исполнить.Причем ПРАВИЛЬНО исполнить.Искоренив окончательно заблуждения фарисейские( те самые 613 человеческих правил-заблуждений), касаемые и 4-ой заповеди.Опять же Аминь. 0:) X
Quote (Glad)
Сегодня десять заповедей это принципы – но не закон для нас..

Жаль, очень жаль, что закон Божий сегодня так ВАМИ упразднен. ВАМИ, но не Богом. Христос пришел,как мы знаем пришел с двумя целями.Самая важная: умереть за меня и за тебя.Вторая: восстановить исковерканную ИСТИНУ, трактуемую "государственной церковью того времени" , если можно так сказать. У меня всё - :)

Добавлено (11-Фев-2009, 23.45.50)
---------------------------------------------

Quote (dnefesh)
Сегодня десять заповедей это принципы – но не закон для нас..

Брат,это Вы Сами выдумали? Или кто надоумил? Хотя научить этому может только одно существо на планете земля-князь этого мира( и его помощники): будьте, пожалуйста, осторожны!!! Тогда можно делать абсолютно что хочешь????? Нет закона-НЕТ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Все равно спасемся??? Главное любить Бога и ближнего. Но как любить??? Ведь эти 2 заповеди Христовы не новы вовсе, просто "хорошо" позабыты (Втор. 6:5 и Левит 19:18) . Более того, это и есть 10 заповедей в сжатом виде. Ведь десятисловие и Божий завет, заключаемый с Его народом на ВСЕ ВРЕМЕНА ОДНО И ТОЖЕ (Втор.4:13) !!!


Дух дышет, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.( Ин.3:8 )
 
Leona Date: Четверг, 19-Фев-2009, 16:17:19 | Message # 245
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (ВикторДанилов)
Quote (dnefesh)
Сегодня десять заповедей это принципы – но не закон для нас..

Брат,это Вы Сами выдумали? Или кто надоумил? Хотя научить этому может только одно существо на планете земля-князь этого мира( и его помощники): будьте, пожалуйста, осторожны!!! Тогда можно делать абсолютно что хочешь????? Нет закона-НЕТ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!

Ну, вы здесь оба по-своему правы. Просто все зависит от ситуации .... если человек живет по духу - то ему закон и даром не нужен, зачем если человек поступая по духу никогда не сделает греха. А вот если человек еще живет по плоти .... тогда да ... надо всегда помнить, чтоб не переступить черту ....

К сожалению живущие по плоти (подверженные плотским прихотям) пытаются применять к себе духовные принципы ... сами еще плотские, и говорят "нам не нужны никакие законы" .... просто иногда руками разводишь .... не читают писание, чтоли


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Четверг, 19-Фев-2009, 16:22:27
 
Garik Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 20:19:36 | Message # 246
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
да заповедь суббота... написано... что спорить то.... . только советую обращать внимание.... на слова которые употребляются в обороте со словом заповедь....
В субботу можно работать...... внешне не спокоен но внутри спокоен... плохо одно что суббота не каждый день..... тогда может быть собрания который раз в 1 неделю.. были каждый день..... ну у кого-то может так и есть...
а есть две субботы одна по плоти вторая по духу.....


Post edited by Garik - Воскресенье, 22-Фев-2009, 20:29:04
 
ВикторДанилов Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 19:57:11 | Message # 247
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Просто все зависит от ситуации .... если человек живет по духу - то ему закон и даром не нужен

Да уж :? интересно какой дух может такое подсказать? :?
Добавлено (23-Фев-2009, 19.57.11)
---------------------------------------------

Quote (Garik)
В субботу можно работать...... внешне не спокоен но внутри спокоен...

Бог разве говорил, что в субботу можно работать, по моему всё с точностью до наоборот! 0:)


Дух дышет, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.( Ин.3:8 )

Post edited by ВикторДанилов - Понедельник, 23-Фев-2009, 19:58:40
 
Glad Date: Вторник, 07-Апр-2009, 12:35:34 | Message # 248
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (dnefesh)
Посмотрите как оценивается закон Павлом Рим7:12-"свят" и заповедь ""свята,праведна,добра" и апостол верит в это.

Конечно, закон не плохой, заповедь не убей – прекрасна, заповедь не укради – прекрасна! Но через то, что человечество не могло исполнить эти заповеди, Бог послал Своего Сына, чтобы Он их исполнил, а мы одержали Его исполнение через веру в Него. Христос наше исполнение закона.

Quote (Leona)
Glad, но заповедь субботы появилась не с потолка ..

Да закон появился не случайно, но закон не приносит жизнь! У закона не было даже такой цели!
Закон пришел чтобы:
1) Закон был дан, чтобы доказать, что все люди без Бога грешные!
2) Закон был дан, чтобы умножился грех.
3) Закон был дан, чтобы оживить грех.
4) Закон был сторожем до Христа, он страхом держал все человечество.

Quote (dnefesh)
У вас любой день суббота.А в законе, ещё раз подчёркиваю, первоначальный(неизменяимый,как и у других заповедей)

Не у нас, а у христианства. Если между тобой и Богом обрезание, суббота, одежда, какие-то тряпки – ты попал! Это не защищает, тряпки не защищают, суббота не защищает, закон не смог защитить.
Ни одежда, ни каблуки, ни сережки, ни суббота, ни обрезание, ни мясо - а вера в Иисуса Христа – вот это узкая дорога.

Когда вы еще не знали Бога, то были рабами существ, которые по природе своей не боги.
Но теперь вы знаете Бога и, что еще важнее, Бог знает вас. Так как же вы могли опять вернуться к этим слабым, ничтожным основам, в рабство которым вы желаете отдаться?
Вы даже чтите определенные дни, месяцы, времена и года!
Боюсь, что все мои труды ради вас были напрасны.

Настолько цекрковь Галатийская окунулась в исполнения закона, что Павел говорит, не ужели мои труды были напрасны? То, что Галатийцы чтили дни, месяца и года, часть церкви которая сегодня есть - от Галатийцев далеко не ушла. Если бы Павел жил в наше время, он бы сегодня говорил эти слова!
Братья, умоляю вас, будьте как я, потому что и я решил стать таким, как вы. Вы не причинили мне никакого зла. (Гал.4:8-12)
Т.е. Павел говорит: Вы же язычники Галатийцы! Я же еврей! Я стал как вы! Я оставил субботу, я оставил обрезание! Я оставил оправдание от дел! Я кушаю то, что вы едите! Я не ищю праведности от этого! Если я стал как вы!? Тогда теперь вы станте как я!

Quote (ВикторДанилов)
Исполняем оба завета,

Два завета не бывает, есть старый завет, который был, и новый который сейчас. Поэтому выберете - одно из двоих.

Quote (ВикторДанилов)
Да не своими заслугами мы спасаемся, а жертвой Иисуса!!! А заповеди соблюдаем из любви к Нему, Богу Отцу и Святому Духу!

Вы еще не поняли? Если вы хотите соблюдать закон, тогда нужно исполнять весь закон и всегда.




Post edited by Glad - Вторник, 07-Апр-2009, 23:40:25
 
Солнышко Date: Вторник, 19-Май-2009, 17:53:30 | Message # 249
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Бог установил субботу с тем, чтобы люди постоянно помнили эту истину. Она представляет собою особый дар Божий. Бог дал субботу по причине своего желания дать отдых людям. В седьмой день Он сотворил субботу. Суббота несет в себе благословение и освещение благодаря Его личному присутствию. Однако Бог из всех других выделил заповедь о субботе. Соблюдение субботы как памятника сотворения служит противоядием от идолопоклонства.

Вместо того, чтоб целую неделю думать о Боге, оказывается нужно думать о субботе. Также она является высшей формой общения, приносит радость и покой, являясь особым даром Божьим. Потому и не удивительно насколько трудно человеку, привыкшему к толкованию, понять, что сегодня дни недели не имеют особого значения, а только день, который по Новому Завету получил название "ныне" (Евр.4:7; ).

" Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога."

Рим.14:5,6.


Кто куда, а я за Богом...
 
Симон Date: Вторник, 19-Май-2009, 19:55:25 | Message # 250
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Солнышко, -1
Братья и сёстры, мы все верой входим в Его покой и покоемся от дел своих как и Бог от Своих. Для Бога нет дней, для Него тысяча лет как одинг день и т.д. Он вечен, неужели плотский разум наш, может понять что для Творца нет понятия ни дней, ни месяцев, ни лет. Он до сих пор в седьмом дне, то-есть в Своём покое. Но это не значит что Он ничего не делает, Он поддерживает Своё творение каждый наш земной день. Иисус говорил что - Отец мой делает и Я делаю. Он делал и в субботу тоже что делал в остальные дни Своего служения. Он исцелял, Он проповедовал и творил добро всем людям. А разве мы должны фарисеям уподоблятся и их брать за образец? Для нас один образец для подражания - Иисус Христос - Сын Божий. В нём явилась Благодать и Истина Божья!!! "Закон дан через Моисея, а благодать и истина произошли через Иисуса Христа". Хвала Господу за всё!!! Люди хватит пить молочко, переходите на твёрдую пищу. Давайте все вместе становится духовными. Чтобы понять Закон, надо духовно понимать , а не буквально


Там где Дух Господень там свобода

Post edited by Симон - Вторник, 19-Май-2009, 19:57:05
 
dnefesh Date: Вторник, 19-Май-2009, 20:38:43 | Message # 251
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Симон)
Чтобы понять Закон, надо духовно понимать , а не буквально

Родителей тоже почитаете только духовно?
 
Солнышко Date: Вторник, 19-Май-2009, 20:41:37 | Message # 252
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В послании к Евреям написано: "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
А входим в покой мы уверовавшие, так-как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
Ибо негде сказано о седьмом дне так: "и почил Бог в день седьмой от всех дел своих".
И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
То еще определяет некоторый день, "ныне", говоря чрез Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
Ибо, если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
Посему для народа Божия еще остается субботство ( греч. Sabbatismos - отдых от трудов)
Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих"

Евр.4:1-10.


Кто куда, а я за Богом...
 
Симон Date: Вторник, 19-Май-2009, 21:18:43 | Message # 253
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
dnefesh, мы с вами говорим на разных языках видимо. Если вы Духом Божьим водимы то понятно что вы будете любить и почитать родителей и просто ближних тоже, кстати. Спор это безполезное дело, тем более это дело плоти. Я написал один пост, если вы не поняли то что я написал, продолжать разговор не буду. Я не имею привычки спорить, меня Господь от неё просто отучил. Слава Богу!!!! Раньше спорил и ещё как. Плоть наружу вырывается. ОНи друг другу ведь противятся(плоть и дух). Желаю вам победить плоть :)

Там где Дух Господень там свобода
 
Солнышко Date: Вторник, 19-Май-2009, 22:02:18 | Message # 254
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Господь Сам разрешал людям делать запрещенные дела в субботу. Например, больному, исцеленному в день субботний, Он повелел взять свою постель и ходить, хотя по закону запрещалось носить ноши в день субботний и исцеленный мог подождать до окончания субботнего дня, чтобы отнести свою постель домой. Из-за этого Иисуса искали убить (Ин.5:18).

В другой раз в день субботний Господь исцелил слепого, а фарисеи сказали, что Он не от Бога, ибо не исполняет субботы. Иисус имел в распоряжении шесть дней для исцеления, и ради исцеления Он не мог преступить одну из заповедей Десятисловия, если хотел, чтобы эта заповедь исполнялась Его последователями. Но для Иисуса суббота было тенью, которая должна исчезнуть в старых мехах, которая не подходит для молодого вина. Когда Иисус цитирует заповеди, Он сознательно проходит молчанием 4-ю заповедь (Лк.18:20). Все это говорит нам о том, что Спаситель отменял субботу.

Добавлено (19-Май-2009, 22.02.18)
---------------------------------------------
Наш Бог - есть Дух, которому нужно поклоняться "в духе и истине". А это поклонение не ограничивается одним днем в неделю. Господь хочет, чтобы мы поклонялись и служили Ему каждый день в течение всей нашей жизни.


Кто куда, а я за Богом...
 
dnefesh Date: Вторник, 19-Май-2009, 22:45:50 | Message # 255
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Симон)
Я не имею привычки спорить, меня Господь от неё просто отучил.

Ваш последний пост это свидетельство ,что вы ошибаетесь насчёт победы.
Что касается Лк18:20,то Иисус не процитировал ещё четыре заповеди,вы их тоже спишите?


Post edited by dnefesh - Вторник, 19-Май-2009, 22:51:20
 
Симон Date: Среда, 20-Май-2009, 00:39:56 | Message # 256
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
dnefesh, это ваше право оставатся при своём мнении. "Блажен тот кто не осуждает себя за то что избирает" X

Там где Дух Господень там свобода
 
Солнышко Date: Среда, 20-Май-2009, 02:17:56 | Message # 257
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Eсли какой-либо грешник рассчитывает на закон для своего оправдания, он является неспасенным человеком, который "ОТПАЛ ОТ БЛАГОДАТИ" (Галатам 5:4 "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати…"),

В соответствии с учением Нового Завета, Субботой Покоя является Сам Христос, а взаимоотношения с Небесным Отцом посредством жертвы Иисуса Христа на кресте являются исполнением субботы. Каждый, кто принимает жертву Господа Иисуса Христа, входит в покой Христов.

Quote (Солнышко)
Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
А входим в покой мы уверовавшие, так-как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
Ибо негде сказано о седьмом дне так: "и почил Бог в день седьмой от всех дел своих".
И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
То еще определяет некоторый день, "ныне", говоря чрез Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
Ибо, если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
Посему для народа Божия еще остается субботство ( греч. Sabbatismos - отдых от трудов)
Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих"

Евр.4:1-10.



Кто куда, а я за Богом...
 
Wesley Date: Среда, 20-Май-2009, 14:48:34 | Message # 258
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Солнышко

Мы спасаемся только и только по Божьей благодати, потому что другого пути спасения нет. Вопрос в том, что христианину естественно исполнять десять Божьих заповедей.

Если в вашей общине мужчина изменит своей жене, совершив прелюбодеяние, то как вы определите этот поступок - нормой или грехом?


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Post edited by Wesley - Среда, 20-Май-2009, 14:49:43
 
Солнышко Date: Среда, 20-Май-2009, 15:13:26 | Message # 259
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Wesley, Следуя выражению Павла, установления Моисеева закона, включая и предписание относительно субботы, были лишь тенью будущего, тело же, то есть суть вещей, реальность - во Христе

" которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.
Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому
Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению."

( Евр.8:5-13).

Тень - это только образец предмета, воспроизводящий его форму. Тот, кто нашел Христа, не имеет более нужды в ветхой оболочке ("тени")".


Кто куда, а я за Богом...
 
dnefesh Date: Среда, 20-Май-2009, 17:31:34 | Message # 260
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Такое ощущение что мы повторяемся.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024