Четверг, 02-Май-2024, 21:41:58
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Суббота.
Солнышко Date: Среда, 20-Май-2009, 17:40:13 | Message # 261
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (dnefesh)
Такое ощущение что мы повторяемся.

Возможно, мне цели год не было ветом форуме, может раньше меня обсудили уже.

Добавлено (20-Май-2009, 17.40.13)
---------------------------------------------
Воскресенье, или первый день недели, и есть тот день, который сотворил Господь, чтобы дети Божии в Новом Завете Его "в Нем веселились и радовались". Это тот день, в который Христос разорвал узы смерти, гроба и ада.
Это тот день, в который воскресший Христос в первый раз встретил Своих учеников, опечаленных Его смертью. Это тот день, в который Христос дал ученикам Своим Духа Святого(Ин.20:22; Д.А.2:1-3).
Это тот день, в который первые христиане устраивали, как и мы это делаем, свои духовные собрания и совершали вечерю Господню (Д.А.20:7)."


Кто куда, а я за Богом...
 
dnefesh Date: Среда, 20-Май-2009, 19:40:59 | Message # 262
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Воскресенье, или первый день недели, и есть тот день, который сотворил Господь, чтобы дети Божии в Новом Завете Его "в Нем веселились и радовались". Это тот день, в который Христос разорвал узы смерти, гроба и ада.

Я что-то не пойму ,вы отвергаете субботу и утверждаете воскресенье?

Quote (Солнышко)
Это тот день, в который первые христиане устраивали, как и мы это делаем, свои духовные собрания и совершали вечерю Господню (Д.А.20:7)."

одно ,другому не мешает.
 
Leri Date: Четверг, 21-Май-2009, 00:10:22 | Message # 263
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (dnefesh)
Я что-то не пойму ,вы отвергаете субботу и утверждаете воскресенье?

dnefesh, назначать субботу или воскресенье - это не наше дело...
самое основное тут - это посвятить Господу целый день в неделе...

Quote (dnefesh)

Это тот день, в который первые христиане устраивали, как и мы это делаем, свои духовные собрания и совершали вечерю Господню (Д.А.20:7)."

одно ,другому не мешает.

интересно что кому не мешает? I


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Четверг, 21-Май-2009, 09:46:38 | Message # 264
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
dnefesh, Цели Бога в заповеди о субботе

Как свидетельство Его созидательной силы (Исх.20:8-11).

Как день покоя, богопоклонения и служения (Исх.20:8-11).

Суббота предназначалась для физического отдыха (см.Исх.20:8-11).

Евр.4:11, Бог призывает всех войти в покой этот. Писавший послание обращается к евреям, которые выполняли субботу, и он всем написанным хочет перевести читающего с буквы на дух. Ветхий Завет и закон это "... тень будущих благ, а не самый образ вещей... (Евр.10:1). Бог дал евреям субботу как знамение. Все это тень на Новый Завет. Если меняется смысл рабства (рабство Египетское - рабство греха), то меняется и смысл дня. День покоя у Бога нельзя сопоставить с нашим днем (2Пет.3:8).

Они не вошли в покой ( в седьмом дне Бога), потому что смотрели не на смысл, а на сам день. Входим мы уверовавшие, потому что мы входим верой в вечность. Верой мы уже имеем жизнь вечную (1Ин.5:12) и верой являемся гражданами неба (Фил.3:20). Здесь духовный прообраз: мы успокаиваемся не соблюдением дня, а входом в покой (вечный), покаявшись и для нас субботой является каждый день т.е. "ныне". Покой не во дне, а в Боге. "В Боге успокаивается душа моя" (Пс.61:2), а не в субботе.

Евр.4:8, Бог говорит о другом дне! О дне "сегодняшнем". Так как у Бога нет времени, то у Него каждый день "сегодня". Он видит человека "ныне". Потому каждый истинный христианин, через рождение свыше входит в покой Его - в день назначенный Богом, т.е. "ныне", и этим он начинает выполнять субботнюю заповедь и успокаивается от дел своих, как и Бог от своих.


Кто куда, а я за Богом...
 
dnefesh Date: Четверг, 21-Май-2009, 12:23:51 | Message # 265
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
самое основное тут - это посвятить Господу целый день в неделе

главное исполнить волю Божию
К сведению,суббота была освящённым днём ещё до Евреев и вообще греха.Быт.2:4


Post edited by dnefesh - Четверг, 21-Май-2009, 12:25:09
 
Leri Date: Четверг, 21-Май-2009, 13:46:23 | Message # 266
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (dnefesh)

главное исполнить волю Божию

dnefesh, АМИНЬ брат, будь благословен! -9
если кто бы и стал с тобой спорить - то я небуду :)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Четверг, 21-Май-2009, 14:05:01 | Message # 267
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Большинство переводов используют слово "шаббат". Eсть много языков, для которых транслитерация древнееврейского "шаббат" - не более, чем иностранный термин, ничего не говорящий местным жителям. Поэтому многие переводчики предпочитают в данном случае описательный перевод. В идеале выражение должно передавать и идею "отдых, покой", и оттенок "святости", чтобы было ясно, что этот день выделил из числа других дней сам Бог.

Quote (dnefesh)
К сведению,суббота была освящённым днём ещё до Евреев и вообще греха.Быт.2:4

Господь благословил седьмой день, но Он не дал его как закон (Быт.2:3),H о где он дан как закон, там мы уже видели, что это закон исключительно для Израиля. B таком случае, во время второго пришествия, когда Господь снова вступит в сношение с Израилем, как с нацией, суббота опять будет установлена. И это точно мы находим у Ис.56:2-7; 58:12-13; 66:22-23; Иез.46:1-3. Причем суббота и другие черты иудейского церемониала будут возобновлены. Когда кончится период церкви, и настанет время Израиля, тогда будет восстановлена суббота для Израиля."

И доказывает, что в вечности не будет исполнения субботы - это несуществование ночи, (Откр.22:5).

Если евреи выходили из буквального рабства, то мы из духовного. Потому вечное исполнение субботы может заключиться в призыве Божием войти в Его вечный день "ныне", войти в Его покой навечно.


Кто куда, а я за Богом...
 
dnefesh Date: Четверг, 21-Май-2009, 16:26:33 | Message # 268
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
И доказывает, что в вечности не будет исполнения субботы - это несуществование ночи, (Откр.22:5).

абсолютно не доказывает,если будут месяцы ,почему не быть и дням Отк.22:2 и благословенным от творения дням .
Quote (Солнышко)
Когда кончится период церкви, и настанет время Израиля, тогда будет восстановлена суббота для Израиля."

тут у нас разные школы толкования.
Quote (Солнышко)
Господь благословил седьмой день, но Он не дал его как закон (Быт.2:3)

а Его благословение и освящение седьмого дня уже ничего не значит?
большая часть того что говорилось в #264не противоречит и моим убеждениям


Post edited by dnefesh - Четверг, 21-Май-2009, 17:37:22
 
Солнышко Date: Четверг, 21-Май-2009, 21:10:22 | Message # 269
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Суббота является благодатью, излитой Господом на Его творение. Именно поэтому суббота была создана для человека: «И сказал им [Иисус]: суббота для человека, а не человек для субботы» (Марк 2:27).
В соответствии с учением Нового Завета, Субботой Покоя является Сам Христос, а взаимоотношения с Небесным Отцом посредством жертвы Иисуса Христа на кресте являются исполнением субботы. Каждый, кто принимает жертву Господа Иисуса Христа, входит в покой Христов.

dnefesh, О духовном смысле Субботы Покоя написано в Билии, в Послании Евреям 4:1-11


Кто куда, а я за Богом...
 
dnefesh Date: Четверг, 21-Май-2009, 22:42:15 | Message # 270
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
О духовном смысле Субботы Покоя написано в Библии, в Послании Евреям 4:1-11

я скажу точнее -"там говорится о более глубоком понимании",так же Иисус учил и о других заповедях Мф:5:27,и при этом первоначальное (а именно физическое согрешение)значение не изменялось,но чу,я повторяюсь.
 
Солнышко Date: Пятница, 22-Май-2009, 00:18:38 | Message # 271
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
dnefesh, Если кто-то думает, что, исполняя Субботу, он исполняет Закон Божий, то он глубоко заблуждается. Потому что,

во-первых, никто кроме Самого Бога не в состоянии исполнить Его Закон. Ибо, нарушая хотя бы одну заповедь (даже в мыслях), человек становится нарушителем всего Закона: Иакова 2:10 «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём».

Во-вторых, Закон был дан для того, чтобы человек осознал свою греховность, а не начал делать вид, что он способен исполнить Закон: Римлянам 3:20 «…Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех».

В-третьих, христиане находятся не под Законом, а под Благодатью. Они умерли для Закона, чтобы жить для Христа: Римлянам 7:4 «Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу».


Кто куда, а я за Богом...
 
Wesley Date: Пятница, 22-Май-2009, 09:55:26 | Message # 272
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Солнышко

Мы сегодня действительно не придерживаемся ветхозаветних праздников-суббот, которые в Левит, 23 главе названы Богом "ваши" субботы. Они были тенью будущего и нашли свое исполнение в Иисусе Христе. Но в той же 23 главе книги Левит Бог разделяет "ваши" субботы от суббот Господних:

"С вечера девятого [дня] месяца; от вечера до вечера празднуйте субботу вашу" (Левит 23:32).

"Вот праздники Господни, в которые должно созывать священные собрания, чтобы приносить в жертву Господу всесожжение, хлебное приношение, заколаемые жертвы и возлияния, каждое в свой день, кроме суббот Господних" (Левит 23:37,38).

В новозаветнее время неделя не изменилась. Она так и составляет семь дней, из которых шесть дней с воскресенья по пятницу - рабочие, а в седьмой - субботу - еженедельный отдых по заповеди (Луки 23:56).

И Господь (Луки 4:16), и апостолы (Деян. 16:13) соблюдали субботу согласно четвертой заповеди Божьей по обыкновению.

У меня к вам вопрос: о чем идет речь в Бытие 2:2,3 ?


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
украиночка Date: Пятница, 22-Май-2009, 10:03:09 | Message # 273
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Мое мнение - это вопрос послушания или непослушания.
Из книги Джона Бивера "Врагу доступ закрыт":
"...В этой программе обсуждалась сатанинская библия. Я был шокирован, когда узнал, что первая заповедь этой библии гласит: "Делай то, что ты хочешь". Я был поражен - ведь это прямое извращение жизни Иисуса. Он сказал: "Я... не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца" (Иоан. 5:30).... "Ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа" (Иоан. 3:34). В свидетельстве Иоанна мы находим причину того, почему Иисус был исполнен Духом Божьим без меры. Он говорил и делал только то, что совпадало с волей и словами Его Отца. Его абсолютное послушание дало Ему совершенную полноту Духа, ибо наш Бог дает Своего Святого Духа тем, кто повинуется Ему (см.: Деян. 5:32).
Быть своевольным, делать и говорить все, что хочется, - это непокорность, а непокорность - это колдовство (см.: 1 Цар. 15:22, 23). Точно так же, как Иисус был без меры исполнен Духа Божьего благодаря Своему совершенному послушанию, совершенное непослушание приносит демоническое влияние без меры. Это видно в жизни антихриста. Писание называет его беззаконником (см.: 2 Фес. 2:8).
В своем наставлении фессалоникийцам апостол Павел снова говорит о состоянии беззакония и непокорности предшествующем появлению беззаконника: "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь..." (2 Фес. 2:7).
Тайна беззакония - это скрытый принцип... Этот принцип уже в действии.... Возможно, вы спросите: "Как, и в церквах тоже?" Да, именно там действие беззакония наиболее обманчиво...
Нам необходимо изменить свое мышление. Царство Божье - это не демократия, но Царство, управляемое Царем. Оно строится по иерархическим принципам и законам Царства, Подданные этого Царства обязаны подчиняться этим законам - это не вопрос их личного выбора. Не законы подчиняются нам, но мы подчиняемся законам, и в случае незнания, игнорирования, нарушения или открытого попирания этих законов нас ожидают соответствующие последствия.
Иисус предупредил нас об этом, когда ученики спросили, каковы признаки Его второго пришествия..... Иисус также заметил, что разгул неповиновения является одним из признаков приближающегося конца. "...И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь..." (Матф. 24:12)
Многие читают это и думают: "Без сомнения, наше общество изобилует непослушанием". Однако в этом отрывке Иисус обращался к христианам. Слово "любовь" в этом стихе - греческое слово agape. Это греческое слово используется в Новом Завете для описания любви Божьей, которая пребывает в верующих в Иисуса Христа. Это любовь, которую может дать только Он. Мир не имеет такой любви. Иисус говорил: "Из-за того, что непослушание будет распространяться даже среди верующих, любовь Божья в их сердцах охладеет!"
.... Любящие истину (см.: Пс. 118:86, 151 - "Все заповеди Твои - истина"; Пс. 118:142 - "закон Твой - истина") не будут обмануты этой тайной беззакония (см.: 2 Фес. 2:10). Победители изберут послушание и будут избегать служения самим себе, ибо для них станет удовольствием, как исполняются Божья воля и Его цели."


1 Фес. 5:18-22 "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла."

Post edited by украиночка - Пятница, 22-Май-2009, 10:38:58
 
Солнышко Date: Пятница, 22-Май-2009, 13:16:42 | Message # 274
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
украиночка, Джона Бивер один из моих любимый проповедников. но мы здесь говорим о субботе, 4 заповеди.

Добавлено (22-Май-2009, 13.16.42)
---------------------------------------------
Субботство остаётся только для тех кто из-за неверия и непокорности Богу до сих пор не вошёл в Божий покой через Иисуса Христа (Евреям 3, 4).

Hаш день покоя уже начался и длится каждый день на протяжении 2000 лет, а не только по субботам.

«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». Иоанна 4:24

Это означает, что мы должны поклоняться Богу не в каком-то определённом месте и не в какой-то определённый день, а во всякое время во всяком месте.

Во время дискуссии о праздниках и особых днях, апостол Павел не сказал, что необходимо соблюдать Субботу. Напротив, он сказал:

«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5-6а).


Кто куда, а я за Богом...
 
украиночка Date: Пятница, 22-Май-2009, 14:30:30 | Message # 275
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Ис. 66:22-24 "Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, - говорит Господь, - так будет и семя ваше, и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лицо Мое на поклонение, - говорит Господь..." - зачем тогда на новой земле людям, вошедшим "в Божий покой через Иисуса Христа" опять приходить по субботам на поклонение к Творцу? :'(


1 Фес. 5:18-22 "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла."

Post edited by украиночка - Пятница, 22-Май-2009, 16:58:28
 
Солнышко Date: Пятница, 22-Май-2009, 16:12:26 | Message # 276
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (украиночка)
зачем тогда на новой земле людям, вошедшим "в Божий покой через Иисуса Христа" опять приходить по субботам на поклонение к Творцу? :'(

И я об этом говорю -


Кто куда, а я за Богом...
 
Wesley Date: Пятница, 22-Май-2009, 16:13:27 | Message # 277
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Солнышко
Если Бог сказал шесть дней трудиться, а в субботу отложить свои обычные дела, чтобы отдохнуть - значит так и делаем. Как и не прелюбодействуем, не крадем, почитаем отца и мать.


БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
 
Солнышко Date: Пятница, 22-Май-2009, 16:34:18 | Message # 278
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Wesley, )))))) Конечно, мы ж не роботи, нам нужно отдыхать,

Добавлено (22-Май-2009, 16.29.57)
---------------------------------------------
"Kакая наибольшая заповедь в Законе?", Иисус не сказал - "исполнение субботы", а ответил, что весь Закон умещается всего лишь в двух заповедях:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матфея 22:36-40).

B послании Римлянам 13:8-10, "Любовь есть исполнение Закона".

Wesley, БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ 3


Кто куда, а я за Богом...
 
dnefesh Date: Пятница, 22-Май-2009, 17:01:32 | Message # 279
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим...

а вы заметили, что Он процитировал Ветхий Завет
где прекрасно уживался этот принцип с Субботой

Quote (Солнышко)
ибо законом познаётся грех»

именно так я грех и определяю,но оправдываться Законом не собираюсь(пока в своём уме ;) )
Quote (Солнышко)
Они умерли для Закона, чтобы жить для Христа: Римлянам 7:4

с удовольствием поговорил бы о послании к римлянам(моя любимая библейская книга ,наряду с галатам),но у нас другой сабж
 
украиночка Date: Пятница, 22-Май-2009, 17:03:04 | Message # 280
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 39
Статус:отсутствует
Quote
"зачем тогда на новой земле людям, вошедшим "в Божий покой через Иисуса Христа" опять приходить по субботам на поклонение к Творцу?"

Quote
Солнышко: И я об этом говорю -

это был риторический вопрос - я не подвергаю сомнению волю Господа в этом вопросе: приходить на новой земле спасенным к Нему на поклонение или нет и в какой день. :?


1 Фес. 5:18-22 "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла."

Post edited by украиночка - Пятница, 22-Май-2009, 17:06:25
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Суббота. (4-ая заповедь.)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024