Четверг, 09-Май-2024, 03:33:55
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Форум » Общество » Работа и бизнес » Христианин и богатство (Должен ли христианин стремится быть богатым???)
Христианин и богатство
Anya Date: Суббота, 21-Июн-2008, 09:32:14 | Message # 241
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Если да, то давайте не споря просто сделаем небольшое исследование, выпишем все места, разложим всё по пунктам и может тогда прийдём к единомыслию?

-1
Согласна.

Я отвечу на вопрос этой темы. Христианин не должен стремится быть богатым.

Евр.13:5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя.

Не написано ведь: "стремясь к большему". Малое нужно соблюдать, не домысливая Писание.

Это первое.
Второе:
Бог может благословить человека богатством. Это Божья привилегия и Божье право. Примером этому есть Авраам, Соломон, Иов...

Но (!) не всем Бог дает богатство. Это не значит, что Бог оставляет человека без куска хлеба, потому что написано:
Пс.36:25 Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба.

И... в тоже время Бог не называет бедных людей проклятыми.
Примеры этому видим хотя бы даже в послании к Коринфянам.

2Кор.8:2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

2Кор.6:10 нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

Так, что Бог не против богатых и не против бедных. А вот богатым дано наставление:

1Тим.6:17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго,
дающего нам всё обильно для наслаждения;

Такие основные положения моего мнение, основанного, как вы видите, не на пустом месте. Можно было бы конечно еще пол Библии сюда переписать, да вот только это не будет уже восприниматься...
Я думаю, что довольно уже было сказано...

Добавлено (21-Июн-2008, 09.26.56)
---------------------------------------------
P.S. Солнышко, родная, прости, пожалуйста, за резкость и грубость...
Эти цветочки тебе...
-9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9 -9

Добавлено (21-Июн-2008, 09.32.14)
---------------------------------------------
P.S. И все... кого обидела... простите, пожалуйста...


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

Post edited by Anya - Суббота, 21-Июн-2008, 11:29:11
 
SA Date: Суббота, 21-Июн-2008, 12:47:59 | Message # 242
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Но (!) не всем Бог дает богатство. Это не значит, что Бог оставляет человека без куска хлеба, потому что написано:Пс.36:25 Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба.

И... в тоже время Бог не называет бедных людей проклятыми.


Конечно Бог никого не называет проклятыми. Бог все принимает и бедных и богатых.
Но другая крайность в том что люди у которых слабое финансовое положение могут подумать что это их крест жить в бедности

2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак.4:2,3)


 
Костян Date: Суббота, 21-Июн-2008, 14:31:45 | Message # 243
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Короче,для христианина деньги-это не цель,это-одно из средств достижения цели

С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Солнышко Date: Суббота, 21-Июн-2008, 20:20:33 | Message # 244
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
SA, -1 Материальное богатство это только часть той замечательной жизни, которую Бог даёт нам во Христе Иисусе.

Кто куда, а я за Богом...
 
antiBond Date: Суббота, 21-Июн-2008, 21:49:01 | Message # 245
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
Короче,для христианина деньги-это не цель,это-одно из средств достижения цели

Наконец то 0:) Хоть кто то понимает.
Quote (SA)
Но другая крайность в том что люди у которых слабое финансовое положение могут подумать что это их крест жить в бедности

Вот вот,я о том же.Просто христиане иногда теряют чувство реальности и начинают думать что если Бог захочит их благословить их финансово,Он это и так как нибудь сделает.Это то же самое,что ожидать возрастания в Духе и вообще не молиться и не общаться с Богом.Под лежачий камень вода не течет.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Солнышко Date: Четверг, 26-Июн-2008, 00:34:53 | Message # 246
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Жизнь с избытком не ограничивается финансами. Можно иметь много денег и при этом быть очень несчастным. Но Бог хочет, чтобы мы имели благословение во всём. Вот, что слово Божье слово говорит о Его благословении:

Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит. (Притчи 10:22)

Если мы не просто получаем деньги, но получаем Его благословение, живём в Его благословении, тогда эти деньги не испортят нашу жизнь. Они сделают её более плодоносной. Если мы имеем правильные цели, если мы стремимся служить Богу, а не деньгам, то нам не нужно бояться, что деньги нас испортят.


Кто куда, а я за Богом...
 
antiBond Date: Четверг, 26-Июн-2008, 10:30:56 | Message # 247
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Жизнь с избытком не ограничивается финансами.

Иногда ограничивается недостатком финансов.


будьте святы, потому что Я свят.
 
yakromik Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 17:07:30 | Message # 248
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Я думаю что христиане могут стремится к богатству... Но есть одно но!!! Если деньги просто стоят то это просто мукулатура. Деньги должны служить... Ведь есть очень много людей который нуждаются в минимальном благополучии... Деньгами мы должны приносить пользу Богу и людям. Я лично хочу выйти на такой финансовый уровень, чтоб деньги сами себя зарабатывали... чтоб, я больше не тратил время на зарабатывание... а тратил на служение Богу.
 
kkkk Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 17:42:20 | Message # 249
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Прошу меня извинить, что я не вошел в те Божьи благословения и не имею при себе тех миллионов и миллиардов -b

А вообще, если поразмышлять, для чего мне миллион долларов (к примеру) ? ну да, эти деньги дадут мне много чего хорошего, там квартиру, машину, бизнес открою.. а толку? ближе к Богу, благодаря этому я вряд ли буду, хм.. а вот если мне нужен этот миллиард, для того, чтобы пожертвовать другу (например в беду попал) или пожертвовать наибольшую часть из этих денег церкви, на дело Божье там и т.д., то да.. :)
Т.е. я бы хотел иметь деньги, Но для чего они мне нужны (я не хочу скрываться за такие слова, что "для служения Богу", это возможно и это прекрасно, если мы действительно используем эти деньги именно для этого).. но давайте спросим свои сердца, неужели вы именно из-за этого просите деньги?
я вот просто не понимаю, для чего мне "миллионы и миллиарды", мне хватит денег, благодаря которым, я смогу прокормить свою семью и помочь кому-либо финансово даже не большими деньгами..
Мне кажется, если человек в своей жизни печется именно о деньгах, о большем зароботке, то он реже думает о любви и благодати Божьей, о Слове и велечии Его (его голова забита заработком и идеями, которыми можно получить все больше и больше денег)..

Дорогие братья и сестры, мне бы не хотелось не нужного спора и я уверен в том, что Господь, когда пострадал на кресте, Он обещал нам именно вечную жизнь, верующим в Него.. надеюсь, никакие земные благословения не затмят вам небесные и вечные..

Я не где в своих постах не говорил, что богатсво - это плохо или грех(тем более проклятие), просто и оно может ответсти нас от Бога (также как и бедность, алкоголь и т.д.).. просто я прошу вас в ваших постах не высказывать мысль о том, что бедные христиане, это те, кто не имеет на себе Божьих благословений (или ещё не приобрел их).. в пример есть много бедных христиан, кто имел прекрасные отношения с Богом и был Его ревностным служителем :)
Будьте благосовенны любовью Божьей, и ищите прежде Царствия Божия, все остальное . . .(сами знаете ;) )




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Pass Date: Вторник, 08-Июл-2008, 00:53:31 | Message # 250
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
kkkk,
Хорошо сказал, но Бог когда-то сказал первым и лучше: Ищите же прежде Царства...!!!!!!!! ;)


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Kirill Date: Вторник, 08-Июл-2008, 08:49:21 | Message # 251
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Круто. Только сегодня изучал 2 главу от Иакова по курсу От Наставления к Наставлению. И там как раз тема есть о богатстве. Рад буду поделиться некоторыми ссылками из Библии.

1. Прочитайте след. отрывки и кратко сформулируйте суть каждого из них:
- Еккл. 5: 18-19
- Пс. 51:1-9
- Иов 31:24-25,28
- Прит. 18:11,23
- Иер. 17:11
- Лук. 12:15-21
- Лук. 16:13-14
- Мат. 19:24
- Марк. 10:17-27
- Прит. 11: 4, 28
- Прит. 23: 4-5
- Еккл. 5: 10
- Марк. 4:18 -19
- Втор. 6: 10-12
- 1 Тим. 6: 9-10
- 1 Тим. 6: 17-19

А после анализа каждого стиха, обобщите и сформулируйте ваш вывод о богатстве и о богатых.
Может быть кто-то спросит, а почему сам не написал вывод, так всё очень просто не хочу отнимать у вас удовольствие самостоятельного изучения, а так же богатство открытий.

Приятного изучения Слова Божьего и этой темы.


Post edited by Kirill - Вторник, 08-Июл-2008, 08:51:03
 
kkkk Date: Вторник, 08-Июл-2008, 20:26:38 | Message # 252
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Kirill, 023 брат! -
думаю на этом можно поставить точку, конечно если у кого-л. нет желания идти против Слова Божьего :)

Quote
Я сам был немного удивлён, тому что Библия сказала по этому поводу.

Хм.. а я не был, т.к. очевидные факты жизни верующих говорят об этом (хотя в 1-ую очередь конечно следует основываться на Слове Божьем) :) Прошу прощения за такой порядок постов, но не охото ненужного писать, ввиде отдельного поста.. с Богом.. ;)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)



Post edited by kkkk - Вторник, 08-Июл-2008, 21:04:06
 
Kirill Date: Вторник, 08-Июл-2008, 20:55:24 | Message # 253
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Аминь. Я сам был немного удивлён, тому что Библия сказала по этому поводу.
 
antiBond Date: Вторник, 08-Июл-2008, 22:07:13 | Message # 254
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Да спорь,не спорь,а все равно Божье Слово авторитет.Жаль только если кто то понимает его не так.Человеку свойственно впадать в крайности.Один загрузился что богатство это грех и все богатые уроды обожравшиеся,другой думает что благословение,это в первую очередь богатство.Я предпочитаю оставаться трезвым и не бросаться из одной крайности в другую. Есть богатство-слава Богу.Нет богатства-слава Богу. Вот и весь рецепт.Павел был таким.Он не говорил что избыток грех,или что скудость грех. Он трезво смотрел на все.Нельзя брать одно слово из библии и делать его идолом.Мол Иисус сказал что трудно Богатым войти в Царство Божье. Люди,ну мы же не гностики в конце концов. :?

будьте святы, потому что Я свят.
 
amen™ Date: Вторник, 08-Июл-2008, 22:08:13 | Message # 255
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
а то если по твоей логике, так самые благословенные Богом люди на земле это Рокфеллер, Бил Гейтс и все им подобные.

нужно не обижаться, а внимательно читать посты...
Quote (alexmen)
почитай внимательно Писание и ты увидишь, что Бог благославляет не только нашу духовную жизнь, но и душевную и физическую

еще раз 1. ДУХОВНУЮ 2.душевную 3. физическую
"Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке." (К Филиппийцам 4:12)
"Я получил все, и избыточествую" (К Филиппийцам 4:18)
"Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя." (3-е Иоанна 1:2)
"Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело" (2-е Коринфянам 9:8)
и так далее - так что не надо вот этих перекосов - вам ведь кушать не вороны приносят... не нужно делать Бога делать каким-то однобоким... Он ЛЮБЯЩИЙ Отец!!! И заботится обо всем в нашей жизни! Неужели это такая сложная истина???

Quote (eugeniuzzz)
Но всё же, отсутствие такого желания в сердце не является поводом к тому, чтобы не выполнять заповедь. Просто насколько блаженнее, когда эта заповедь в сердце, а не на камне.

023


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
cvet Date: Пятница, 12-Сен-2008, 11:52:32 | Message # 256
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
У кого нет денег тот и будет говорить все выше изложенное,что это зло и вовсе даже не благославение. Соответственно имеющие будут говорить обратное. А зачем этот спор, не понятно. Ведь только надеющимся на богатство (24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
(Мар.10:24)
Бедность это наши проблемы и трудности. Это не умение работать. Финансы нам здесь нужны чтобы проповедовалось Евангелие. Чтобы финансировать миссионеров, кормить голодных, содержать наркоцентры,благославлять ближнего имеющего нужду, да мало ли добрых дел , а что будет кушать пастор, ведь это мы должны содержать его, все это есть в библии. Нищета это не благославение. Иисус обнищал чтобы нам обогатиться, в том числе и материально. Христиане они не живут ради денег. Деньги нам нужны,чобы жить и нести Царство Божье людям. -9

сообшение отредактировано - нельзя 2.5. Пользователям пользоваться красным цветом в сообщениях. Этот цвет для администраторов/ модераторов.

eugeniuzzz


Post edited by eugeniuzzz - Пятница, 12-Сен-2008, 12:22:54
 
Симон Date: Пятница, 12-Сен-2008, 23:52:16 | Message # 257
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (wowkus)
"... нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."(Прит.30:8,9)

-1 Помнил смысл этого стиха, но не мог найти его, чтобы написать, спасибо, брат, напомнил где он записан.
Quote (wowkus)
многие хотят иметь богатства, объясняя это одной лишь целью - помогать нищим, миссионерам, голодных. А как вроде богатство приходит, так куда вроде как и подевались все нуждающиеся..... ну разве что какой-то бабульке троячку кинет, и то из-за избытка своего. ("лукаво сердце человеческое...."). А все ли имеют дар даяния от Бога что так стремятся быть богатыми.

-1 Я к сожалению на практике тоже убедился что такое бывает. Особенно хорошо подметил что "лукаво сердце человеческое и крайне испорчено". Мне порой кажется что мы сами не понимаем, чем наполнено наше сердце и сами попадаем в капкан который сами себе поставили, а сатана смеётся что уловились многие. :(


Там где Дух Господень там свобода
 
antiBond Date: Суббота, 13-Сен-2008, 17:46:46 | Message # 258
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Да неважно,все равно не поймете. :) Может на небе только...... Вы просто слишком радикально настроены против богатства,чтобы услышать то что я говорю или кто то другой. ;)

будьте святы, потому что Я свят.
 
Симон Date: Суббота, 13-Сен-2008, 18:09:37 | Message # 259
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Дорогой брат antiBond, скажи только одно - ты тоже за розкошь выступаешь или как? Не хочется чесно говоря опять всё сказаное перечитывать, уже ничего там не понимаю, кто и что хочет доказать. В любом случае спорить больше не собираюсь. Будьте благословенны!

Там где Дух Господень там свобода
 
antiBond Date: Суббота, 13-Сен-2008, 21:53:07 | Message # 260
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Xelena)
скажи только одно - ты тоже за розкошь выступаешь или как?

Роскошь тут не при чем.Просто я не считаю что лучше быть бедным чем богатым.А многие так считают на этом форуме.Я считаю что лучше быть богатым.
И я не боюсь уйти в мир из за денег. Уходят и бедные.Притом гораздо больше чем богатые.
Конечно богатство должно служить Богу,впрочем как и вся наша жизнь.
Я думаю что страх уйти в мир из за денег,это не то духовное состояние в котором должны находиться христиане. Богатство это не самая большая причина уйти в мир.Хотя многие и претыкаются.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Форум » Общество » Работа и бизнес » Христианин и богатство (Должен ли христианин стремится быть богатым???)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024