Вторник, 30-Апр-2024, 13:13:39
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
Количество и качество
Симон Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 00:29:45 | Message # 81
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
А расти церковь конечно должна,но не для галочки принимать членов,а быть полностью заинтересоваными в качестве духовного состаяния прихожан.Если Господь и в малом кругу,то благодаря работе Духа Святого из этого малого будет соделано великое!

Вновь хорошо сказано, сестричка, вот только на своём опыте убедился что чем больше растёт церковь, тем может хуже становится духовное состояние её членов. Не могу конечно утверждать что это в 100% случаев. Но стыкнулся с этим, хотя это мнение субъективное, потому -что тут может быть дело не только в количестве. Просто как мне показалось чем больше членов, тем более церковь разобщена и разбита на многие групы по интересам или ещё по каким-то признакам. А вот в мальких общинах, люди все друг друга знают и бывают более дружелюбными и сплочёнными. Но это лишь моё наблюдение и моя мысль, могу ошибатся.


Там где Дух Господень там свобода
 
amen™ Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 00:41:09 | Message # 82
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Нет на качество кол-во не имеет влияния

Почему?

Я ведь не говорю, что в маленькой церкви нет Господа. А ведь практически во всем в нашей жизни кол-во влияет на качество... почему в церкви не так?
Ведь даже если мы посмотрим просто с такой стороны - много людей приходит к Богу - значит много работы для людей, которые уже есть в церкви (наставничество и т.д.) - а служение, это ответственность, которая не дает человеку застояться, но заставляет делать больше активных шагов, больше искать и познавать Бога через молитву и Слово...
И другая ситуация - роста нет, люди не каются (или крайне-крайне редко). Человек просто приходит в церковь, слушает проповедь и уходит жить своей жизнью... Отсутсвие отвественности и возможности отдавать кому-то то, что ты сам получил от Бога довольно часто приводит человека в пасивное состояние, застой... Нет уже той жажды и рвения по Богу. Кто-то пытается что-то восполнить "заряжаясь" на конференциях, а кто-то махнул рукой?

Наблюдали ли вы такое? Или я что-то придумал?

Добавлено (08-Сен-2008, 00.41.09)
---------------------------------------------

Quote (Xelena)
Просто как мне показалось чем больше членов, тем более церковь разобщена и разбита на многие групы по интересам или ещё по каким-то признакам.

Не согласен. Конечно если сравнивать то, что в церкви из 20-50 человек все ОЧЕНЬ хорошо знают друг друга - то в церкви даже из 2000 этого ужен нет - но для этого есть домашние группы (ячейки, группы 12 и т.д. и т.п.) - и в результате церковь очень сплоченная и дружная )))


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия

Post edited by alexmen - Понедельник, 08-Сен-2008, 00:36:42
 
Симон Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 00:52:53 | Message # 83
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
Не согласен. Конечно если сравнивать то, что в церкви из 20-50 человек все ОЧЕНЬ хорошо знают друг друга - то в церкви даже из 2000 этого ужен нет - но для этого есть домашние группы (ячейки, группы 12 и т.д. и т.п.) - и в результате церковь очень сплоченная и дружная )))

Я просто сказал что это заметил, но я не был во всех церквях чтобы это утверждать, я же сказал что могу ошибатся, как и Вы, это ведь не Писание а лишь наши мысли и мнения. Так что спорить не буду. Благословений, дорогой брат!


Там где Дух Господень там свобода
 
amen™ Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 00:53:40 | Message # 84
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Xelena,

и тебе -


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
эмили Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 08:56:51 | Message # 85
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
Наблюдали ли вы такое?

честно сказать наблюдала,и поэтому с уверенностью говорю что количество на качество не влияет.Дай Бог чтоб это был единичный пример,когда видишь что почти 200 человек в церкви,большая часть из которых ходят"по привычке"или из за того что вроде бы надо,при этом пусты внутри(моё мнение,но заметно),и лишь немногие гарят верой,несут активное честное служение.Можно сказать-больная церковь.Конечно только Богу взвешивать нас в духовном росте,и я в Его глазах может и не лучше большинства.Но надо молиться о таких церквях,что качество не уступало кол-ву.Ещё раз скажу может я и ошибаюсь. -9


 
Симон Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 09:40:43 | Message # 86
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
.Конечно только Богу взвешивать нас в духовном росте,и я в Его глазах может и не лучше большинства.Но надо молиться о таких церквях,что качество не уступало кол-ву.Ещё раз скажу может я и ошибаюсь.

-9 Это точно.


Там где Дух Господень там свобода
 
amen™ Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 15:39:29 | Message # 87
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
эмили, ну 200 человек это очень небольшая церковь... так что пример не совсем корректен, да и не только поэтому. Я говорил о том что когда в церки 200 (50, 500 или 1000) год, другой - то постепенно в такой церкви начинет образовываться болотце(ну о чем вы и писали), а если церковь имеет постоянный рост - то нам некогда скучать, привычки ломаются - тело заставляет двигаться...

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Davids Date: Понедельник, 08-Сен-2008, 16:55:39 | Message # 88
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
именно на церковь количество не оч влияет(мне кажется).....а вот на людей да

Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
amen™ Date: Четверг, 11-Сен-2008, 22:11:41 | Message # 89
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote (Davids)
именно на церковь количество не оч влияет(мне кажется).....а вот на людей да

а церковь - это не люди??? ;) :'(


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Симон Date: Четверг, 11-Сен-2008, 22:36:12 | Message # 90
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
а церковь - это не люди???

Да, да кажется что многие к сожалению не знают что означает слово "церковь" и поэтому путаются понятия. МНе лично очень нравится сравнение церковь - как тело Христа, а мы Его члены.


Там где Дух Господень там свобода
 
wowkus Date: Суббота, 13-Сен-2008, 10:28:57 | Message # 91
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Думаю важно это - эффективность церкви. "Качество" - понятие растяжимое. Каждый понимает под этим по разному. Эффективность проповеди Петра (простого рыбака) - было результат 3000. Сечас многим д-рам богословия нужно сказать несколько проповедей чтобы привлечь хоть пару душ.
Естественно все зависит от ДС и нашего посвящения на служение.
Думаю что слово "качество" не совсем подходит для церкви. Это больше подходит для какихто товаров потребления. Считаю что церковь должна быть влиятельной и эффективной. Результат будет виден когда меняется окружающий нас мир. Если мы не соль и не свет и не письмо, то внутренняя качественность и количественность не играют роли.


Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
(Иез.22:30)
 
Капелька Date: Воскресенье, 14-Сен-2008, 17:59:31 | Message # 92
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
с уверенностью говорю что количество на качество не влияет.

- Точно!С такой же уверенностью поддержу! Может быть церковь 2000 человек но они пришли послушали и ушли!!!Служения в церкви от этих 2000 никакого!!!!А может быть церковь в 3 раза меньше и там большенство горят служением!И не смотря на то что эта церковь маленькая работа для Господа большая!!! -1


 
Kirill Date: Воскресенье, 14-Сен-2008, 20:48:58 | Message # 93
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Приведу пример множества горящих свечей. Глядя на них можно восхищаться, и если погаснет парочка, а может и больше, то даже не заметно.
А если ты смотришь в несколько раз на мешьшее количество свечей, то уже заметно, что какие то свечи не горят.
Так же и в церкви. Если она огромная, то порой не замечаешь что люди тухнут.
А так же можно просто затеряться в массе.
 
amen™ Date: Воскресенье, 14-Сен-2008, 21:30:27 | Message # 94
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Продлжу тему свечей )))
Сколько даст света пара свечей? - чуть больше, чем одна... а десяток? сотня? а десятки тысяч???


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
эмили Date: Воскресенье, 14-Сен-2008, 23:49:09 | Message # 95
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Надо смотреть ещё на качество свечей,какой воск,какой фитиль.Ты хоть их тысячу поставь,если качество не соответствует то и света не будет. :?

 
amen™ Date: Понедельник, 15-Сен-2008, 00:43:58 | Message # 96
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
эмили, :) :) :)
вы всегда прежде чем зажечь свечу изучаете ее состав? ;)


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Kirill Date: Понедельник, 15-Сен-2008, 05:59:40 | Message # 97
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Я приводил тот факт, что в толпе всегда легко затеряться.
Вспомните Иисуса и Его 12 учеников. Это самый классный состав церкви. Хотя и там один да потерялся.
А если 1000, то наверника не один.
Поймите, что Большая церковь приводит человека к пассивному христианству(мне так кажется), потому что сам был в такой церкви.
Я за то, чтобы христианин жил христианской жизнью и служил людям в течении недели, а в домашней церкви назидал остальных.
В свою очередь и другие христиане. Тогда получится назидание друг друга, а не один толпу.
 
Leri Date: Понедельник, 15-Сен-2008, 13:43:03 | Message # 98
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Kirill)
Вспомните Иисуса и Его 12 учеников. Это самый классный состав церкви. Хотя и там один да потерялся.

ну для этого и существуют домашние Церкви... или малые группы (названий очень много)

так что даже в самой большой церкви можна за всеми уследить...

Quote (alexmen)
Сколько даст света пара свечей? - чуть больше, чем одна... а десяток? сотня? а десятки тысяч???

тут я согласна с Кириллом - сотня, тысяча свечей - дает много света... но когда кто-то перегорит - этого и заметно не будет... а человеческая жизнь ценнее чем свеча........

намного ценнее...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
B@S Date: Понедельник, 15-Сен-2008, 19:25:08 | Message # 99
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
влияет ли количество людей в церкви на ее качество?

на качество точно не влияет, но на материальное положение, точно...
 
Капелька Date: Вторник, 16-Сен-2008, 00:20:36 | Message # 100
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
вы всегда прежде чем зажечь свечу изучаете ее состав?

Не состав а качество!Если на практике так сделать то вы заметите что из 1000 заженных свечей (если они не должного качества) уже минут через 20 останется мало нормальных!
Когда церковь большая в ней все по другому нежели если она маленькая!Это как семья!В маленьких церквах все знают друг друг друга, а в большой из 3000 тыс. много знают друг друга!?


 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Количество и качество (Как количество людей в церкви влияет на ее качество...)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024