Пятница, 17-Май-2024, 12:11:56
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Десятина
Ahilex Date: Пятница, 06-Июл-2007, 00:03:46 | Message # 101
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Quote (karin)
когда 10ну даю - думаю "а не пытаюсь ли я купить Бога?"

44 Все же верующие были вместе и имели все общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. 46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, (Деяния 2:44-46)

В наше время всё иначе, теперь деньги из десятины могут пойти на самолёт Кеннету Коупланду, ведь сам бог сказал ему это сделать, - такой позор на христианство, и это тогда - когда миллионы украинцев голодают!?!

если ты даёшь дисятину, а нищему только божье благословение, то ты просто живёшь в обмане.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. 7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: (От Матфея 15:5-7)

Так если ты не богач и родители в нужде, я бы сказал и нищих имеем при дворе, то стоит выбрать - отдать деньги Церкви (не Богу, так как всё же люди будут распоряжаться полученными сборами) или же купить хлеба нуждающимся?

Моё мнение, если мы имеем возможность помочь ближним и даже врагам, то может самолёт для пастыря может и подождать до второго пришествия, пусть на автобусе или пешочком как Господь Иисус шагает!



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
Виталя-Виталя Date: Пятница, 06-Июл-2007, 00:07:03 | Message # 102
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Давать десятину надо.Господь сказал так.Если отдаешь,то тебе Господь еще больше даст.
 
Ahilex Date: Пятница, 06-Июл-2007, 04:41:22 | Message # 103
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Quote (Vitik)
.Господь сказал так.Если отдаешь,то тебе Господь еще больше даст

А если мне не надо больше того,что я имею?
И вообще, это что бизнес духовный такой? Ты мне - я тебе!
Там где больше всего кричат о пожертвованиях - больше всего любят денюшки
34 ...Ибо от избытка сердца говорят уста. (От Матфея 12:34)

6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Осия 6:6)

13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (От Матфея 9:13)

7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, (От Матфея 12:7)

Я ложу десятину, двадцатину, столько сколько могу или сердце говорит, но только если мне разумно объяснили зачем, например надо снарядить миссионеров (хотя сам считаю это уже не так необходимо, так как все уже слышали о Христе), если надо Церковь посинить, что то новое в Церковь купить, наконец на столовую неимущим - это мне само сердце говорит, мимо не пройти, но напомню, Кеннет Коупленд заявил, что его бог сказал купить новый самолёт во всех отношениях, а это было переломное время на Украине и люди просто голодали (быть можен не в Киеве, но среди моих городов, где я побывал - просто полный ноль).
Я много видел и слышал о финансах в Церкви и будучи активным служителем не раз был свидетелем наживы пастырей, которые просто лжецы (наверное за мою открытость меня и прогнали из Церкви, чтоб молчал).



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
Goodwin Date: Пятница, 06-Июл-2007, 10:20:04 | Message # 104
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 277
Статус:отсутствует
Скажем Богу спасибо!!!!!!! за то ,что Он заповедывал нам - отдавать 10% а не 50 и 90%...
Богу не нужны твои деньги - Ему нужен лишь твой акт доверия и послушания - "Будешь верен в малом над многим тебя поставят"!!!



...позвони мне из матрицы
 
Авивит Date: Пятница, 06-Июл-2007, 10:41:33 | Message # 105
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Goodwin)
Богу не нужны твои деньги - Ему нужен лишь твой акт доверия и послушания - "Будешь верен в малом над многим тебя поставят"!!!

023 Бог хочет, чтобы мы научились зависеть от Него, уповали на Его благословение и могущество, а не на ненадежное состояние нашего кошелька. Сегодня деньги есть, завтра их нет, а уповающие на Бога и Его милость, благословение, не терпят нужды ни в каком благе.

Псалом 33:9-11
"Вкусите, и увидите как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!
Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе."

Псалом 90:1-2
"Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится. Говорит Господу:
"Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на которого я уповаю"!


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
kosmonaftfanatik Date: Вторник, 10-Июл-2007, 15:32:24 | Message # 106
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус:отсутствует
"Вкусите, и увидите как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!
Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе."

Ибо вы уже вкусили как благ Господь..
да подошли вкусили плоть и кровь Христа..

закон хороший а вот исполнить его ... если по закону то тащите мяту начатки, что есть..
в церкви должны быть деньги, но каждый пусть приносит и в духе поступать должен сколько ложить..
вспомните про две лепты которые положила женщина... а она больше всех положила для Бога...


Брат

Post edited by kosmonaftfanatik - Среда, 11-Июл-2007, 09:11:05
 
Авивит Date: Вторник, 10-Июл-2007, 15:59:40 | Message # 107
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (kosmonaftfanatik)
а она больше всех положила для Бога...

А мы здесь и не говорим о количестве. Конечно больше всех, ведь она положила от скудости дневное пропитание свое, а другие от избытка.

Quote (kosmonaftfanatik)
закон хороший а вот исполнить его ... если по закону то тащите мяту начатки, что есть..

Кстати и насчет мяты согласна, если кто-то имеет хозяйство, то можно и от урожая нести 10 часть - не согрешите. У нас в Церкви такии десятины раздавали нуждающимся.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
voks Date: Понедельник, 16-Июл-2007, 04:39:01 | Message # 108
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 44
Статус:отсутствует
Золотой телец

Год выхода: 2006
Студия: ДИАЛОГ
Режиссер: Степашин
В ролях: очевидцы
Продолжительность: 40 мин
Перевод: Оригинал
Описание
часть1, Религиозный лохотрон
часть2, Стрижка овец

Свидетельства очевидцев пострадавших от деструктивной деятельности лидеров Христианских церквей.
При просмотре этого фильма задумайтесь, к такому ли служению призвал нас Христос???

пиосмотрите-- поговорите.....


Добавлено (16-Июл-2007, 04.39.01)
---------------------------------------------
вопрос остаётся - и об этом мало кто говорит - важно не сколько -а -кому!


видео-радио служение в больницах
 
amen™ Date: Понедельник, 16-Июл-2007, 09:44:11 | Message # 109
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Прочитал все сообщения-несколько высказываний
1. Сам я отдаю десятину вот уже 14 лет и ни разу об этом не пожалел

2. Вопрос о десятине НЕ спорный и абсолютно ясно объяснен в Писании, а для любителей поспорить всегда можно найти вырванные из контекста места и что-то там размыщлять - как доказательство привидите хоть одно место Писания, где говориться, что все десятину здавать не нужно )))

3. Десятина была до закона Моисеева - поэтому говорить что десятина это закон который упразднен это невежество в знании Слова Божьего

4. Нигде не говориться, что Бог заменил десятину на пожертвования - в Малахии говорится о десятине И приношениях - так что и пожертвования это тоже Ветхий завет? )))

5. Ahilex

Quote
Так если ты не богач и родители в нужде, я бы сказал и нищих имеем при дворе, то стоит выбрать - отдать деньги Церкви (не Богу, так как всё же люди будут распоряжаться полученными сборами) или же купить хлеба нуждающимся?

Моё мнение, если мы имеем возможность помочь ближним и даже врагам, то может самолёт для пастыря может и подождать до второго пришествия, пусть на автобусе или пешочком как Господь Иисус шагает!

Бог ясно сказал куда и зачем нужно здавать десятину - в Дом Божий - чтобы в доме Божьем была пища
Я думаю большинство высказываюшихся здесь далеки от вопросов управления церковью - поэтому десятины готовы отдавать куда угодно - но я скажу, что десятина должна идти только в церковь. Если вам так жалко нищих - жертвуйте для них, но не оставляйте Дом Божий без пищи - это намного серъезней. Аггей 1:2-11
И вообще по поводу нищих мое мнение это просто приктрытие Иоанн 12:3-8

6. В какую церковь(для меня непонятный вопрос) - конечно в ту где ты растешь и получаешь духовную пищу

7. и напоследок к Ahilex
начет всего общего (это мое мнение) - такое устройство было ТОЛЬКО в церкви в Иерусалиме и нигде больше и привело оно к тому, что Павел и другие потом делали сборы во всех церквях "для святых в Иерусалиме" - подумайте над этим...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Солнышко Date: Понедельник, 16-Июл-2007, 16:50:10 | Message # 110
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
alexmen, Я полнстю согласна стабой

Кто куда, а я за Богом...
 
amen™ Date: Суббота, 21-Июл-2007, 06:27:19 | Message # 111
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Vellsaar Не обижайся - но ты типичный представитель современного христианина, кот. наплевать на Слово Божье и "что хочу то и думаю". Хоть бы потрудился прочитать чуть выше пост и ответить по существу, а не выдавать свое мнение за учение Евангелия

1. .

Quote
Апостол Павел не определяет конкретную сумму или часть дохода, которую должны собирать христиане на нужды Церкви, но предлагает: «В первый день недели пусть каждый... откладывает из своего заработка часть денег» (1 Кор. 16:2). Коринфяне должны были заранее обдумывать, сколько они смогут пожертвовать, и регулярно откладывать определенную сумму, чтобы, когда ап. Павел придет, не чувствовать принуждение давать, ведь в таком случае кто-то давал бы с неохотой или под воздействием лишь эмоций. Каждый христианин сам должен был определить, сколько он даст; каждый должен был поступать так, «как он решил в своем сердце» (2 Кор. 9:5–7).

Подумай хорошо над этим местом Писания - и над своим комментарием - это и есть то, что делают сегодня в церквях - каждую неделю делают сбор ))))

2.

Quote
Чтобы «щедро пожать», коринфянам нужно было «щедро и сеять». Никогда не требовалось отдавать все до последнего.

По-твоему десятина + пожертвования - это отдать все до последнего? 030 И што в твоем понимании щедро сеять - дать подачку Богу? Брат от жадности нужно избавлятся - а не прикрывать ее теориями не выдерживающими никакой критики при здравом рассмотрении в свете Слова Божьего

3.

Quote
Нигде в Библии мы не читаем, чтобы Павел или другие апостолы собирали средства или десятины как плату за свое служение

Почитай внимательно 1 Кор. 9 гл. Павел о себе говорит как об исключении из правила

4.

Quote
Как видим, среди последователей Христа в первом веке практиковалось добровольное дарение, а не сбор десятины.

Где видим? Покажите мне места где говорится что все - десятина отменена?! Ее уже не надо собирать )))

5.

Quote
Кроме того, мне хотелось бы спросить сторонников утверждения, что десятина - это закон, исполняют ли они ВСЕ иудейские заповеди (коих 613), помимо Декалога (в коем десятине места не нашлось)? В противном случае у меня есть основания назвать это грехом. А если нет, то не надо выделять одно из сотен. Это ересь.

Как я уже писал выше "исследуй Писания" и увидишь, что десятина была ДО закона!!!

6.

Quote
Вообще харизматам с их "теорией процветания" было бы полезно почитать историю ранней церкви.

Вот кому и надо знать историю - то уж точно противникам десятины. Евреи отдавали (10%+пожертв) около 22% своего дохода - исполняя заповеди Божьи. Я не в коем случае не призываю исполнять все постановления закона - но любой здравомыслящий человек согласится - что там не было ниодной "непонятной" заповеди - все с определенным смылом (Иначе и не может быть - учитывая их Автора). Так вот в таком количестве жертвы я вижу желание Бога помочь человеку избавиться от ЖАДНОСТИ и научиться быть "щедрым даятелем"

7.

Quote
Что же касается меня, то я даю по расположению сердца и наличию средств в кармане (достаток у меня очень нестабильный), дабы осталось что-то на личные нужны. Ни в коем случае не отдаю деньги в ожидании ответного благословения.

В этом и есть твоя проблема. А Писание учит ожидать воздаяния )))
И описание твоей "жертвенности" для меня свидетельство твоей скупости...

Добавлено (21-Июл-2007, 06.27.19)
---------------------------------------------
Ahilex

Quote
А если дом Божий стал домом разврата, а тебе говорят - не твое ума дело....

А что ты делаешь там - найди церковь где ищут Бога и служат Ему...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Солнышко Date: Суббота, 21-Июл-2007, 09:35:10 | Message # 112
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует

alexmen, 023 «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум!»

(Прит. 3:13).

Так часто мы смотрим «материалистическим» взглядом на наши земные обстоятельства. Мы чувствуем, что не можем совершать даяния Господу из-за необходимости. «Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто смотрит на облака, тому не жать»

(Еккл. 11:4).
Господь всегда обеспечит деньгами Свое дело и Своих работников.«Но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим»

(Втор. 8:18).


Кто куда, а я за Богом...
 
Velisaar Date: Понедельник, 23-Июл-2007, 15:19:36 | Message # 113
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
Vellsaar Не обижайся - но ты типичный представитель современного христианина, кот. наплевать на Слово Божье и "что хочу то и думаю". Хоть бы потрудился прочитать чуть выше пост и ответить по существу, а не выдавать свое мнение за учение Евангелия

В таком случае на слово Божие наплевать как минимум православным, католикам, англиканам/епископалам и лютеранам. А харизматы - самые правильные. Они десятины платят.

Quote
Подумай хорошо над этим местом Писания - и над своим комментарием - это и есть то, что делают сегодня в церквях - каждую неделю делают сбор ))))

Вот именно. Только речь в том месте идёт о пожертвованиях, а не десятинах. В моей церкви тоже делают сбор и что?

Quote
По-твоему десятина + пожертвования - это отдать все до последнего? И што в твоем понимании щедро сеять - дать подачку Богу? Брат от жадности нужно избавлятся - а не прикрывать ее теориями не выдерживающими никакой критики при здравом рассмотрении в свете Слова Божьего

Если б было написано "50%" - это ничего не меняет. А щедро сеять в моём понимании - это не жлобиться. В плане того, что если я могу дать сотню - я дам сотню, а не десятку. И вообще, Бог в наших деньгах не нуждается. Он нуждается в чистых сердцах, в том числе и по этому вопросу. В деньгах (материальных средствах) нуждаются люди + содержание церкви. В Евангелии не говорится при этом, как жертва Богу, но как помощь и поддержка ближних. Отталкиваясь от этого и ещё от того, что в нашей церкви всегда открыта политика использования средств, я даю пожертвования. Причём, не считая, больше десятины или меньше - просто оценивая своё положение и выделяя от этого часть, которую я могу пожертвовать.
А вот то, что я видел в видео-проповеди "Посольства Божьего" о пожертвованиях - так то просто обдираловка. Так что пожертвования пожертвованиям рознь.
И ещё, БРАТ: если ты будешь тут рассуждать о моей жадности, ты рискуешь быть жёстко посланным.

Quote
Почитай внимательно 1 Кор. 9 гл. Павел о себе говорит как об исключении из правила

Вообще-то Павел сам себя лишает привилегии, причём ни он, ни кто ещё не обязывал церковь платить за их содержание.

Quote
Где видим? Покажите мне места где говорится что все - десятина отменена?! Ее уже не надо собирать )))

Окей, тогда если ты платишь десятину, ты её конкретно левитам (то есть конкретно из колена Левия) отдаёшь? Экспресс-переводом в Израиль два раза в три года? Это по закону если. Втор. 12:19 "Смотри, не оставляй левита во все дни, которые будешь жить на земле твоей". Или всё-таки доброхотно дающих любит Бог? Если ты живёшь по закону, не умея отделять средства добровольно - мои сочувствия (если ты стоишь на позиции обязательной десятины).

Кстати, а ты обрезан (к слову о законе)?

И ещё: твоя церковь это соблюдает?
"И он тотчас очистился от проказы. И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им". (Мат. 8:3-4)

Quote
Как я уже писал выше "исследуй Писания" и увидишь, что десятина была ДО закона!!!

Если ты намекаешь на Мелхиседека, то он не заставлял Авраама нести ему десятину.
То же самое с Иаковом.

Quote
Вот кому и надо знать историю - то уж точно противникам десятины. Евреи отдавали (10%+пожертв) около 22% своего дохода - исполняя заповеди Божьи. Я не в коем случае не призываю исполнять все постановления закона - но любой здравомыслящий человек согласится - что там не было ниодной "непонятной" заповеди - все с определенным смылом (Иначе и не может быть - учитывая их Автора). Так вот в таком количестве жертвы я вижу желание Бога помочь человеку избавиться от ЖАДНОСТИ и научиться быть "щедрым даятелем"

Я ваще-то говорю про раннехристианскую общину.
А что касается заповедей - шо это не все постановления закона??? Если ты считаешь десятину непреложным и обязательным законом, с какой радости ты говоришь "не призываю исполнять всех"??? Нарушаешь закон, однако. =)
Определись, по закону ты живёшь или по благодати... или на серединке застрял...

Quote
В этом и есть твоя проблема. А Писание учит ожидать воздаяния )))

Писание и верить учит в спасение. Только воздаяние - это не значит депозит в банке. Или покупка благословений за десятину или пожертвования.

Quote
И описание твоей "жертвенности" для меня свидетельство твоей скупости...

Про это я написал выше, не рискуй. Ты кто такой, чтобы судить о моей жертвенности и скупости? Господь Бог? Или хотя бы Его секретарь? Зришь, сколько я даю, взором духовным?
Придержи язык, пожалуйста... брат.

 
amen™ Date: Вторник, 24-Июл-2007, 14:52:40 | Message # 114
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Velisaar
даааааааа...

я вижу ты не только Библию, но и вообще, читать в контексте и видеть главную мысль не умеешь...
только вырвать, исказить смысл и говорить о чем хочется...
никаких аргументов кроме как "у нас в церкви", "в моем понимании", непонятных съездов кудат-то в бок ну и бури отрицательных эмоций...
да и еще какой-то странной ненависти к закону, порядку и дисциплине...

я живу под благодатью - а ты подумай, что означают эти места Рим.3:31, 7:7,12,14, Гал.3:17-24, 5:14, 1Тим1:18 Бог не призвал нас жить беззаконной жизнью, прикрывая свои похоти и амбиции благодатью (о предвижу бурю негодования :) )
хотя это уже совсем другая тема...

А десятину брат сдавать нужно )))


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
BLESS Date: Вторник, 24-Июл-2007, 15:22:32 | Message # 115
Родной
Группа: Аплодеры
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Я думаю это дело каждого.Не надо никого обязывть.Ну кто не хочет большего благословения в свою жизнь,тот пусть и не даёт десятину!Проблемы то никакой.Я лично хочу чтоб благословения больше приходили в мою жизнь!А куда это десятина пойдёт,мне уже без разницы.За это отвечу не я.А тот кто распредился этим.Бог знает сердца каждого.Я не приветствую конечно принудительное приношение десятин.Мы не под законом а под благодатью.Хочешь греши,-но последствия-смерть!Хочешь не давай десятину,-но будешь не в послушании перед Богом.Ну это моё мнение!Мне так открыто это!!!

Блажен муж,который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных,и не сидит в собрании развратителей.Пс1:1
Да будет на всё воля Божья!
 
Leri Date: Вторник, 24-Июл-2007, 16:44:31 | Message # 116
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Velisaar)
В таком случае на слово Божие наплевать как минимум православным, католикам, англиканам/епископалам и лютеранам. А харизматы - самые правильные. Они десятины платят.

...я не харизматка, но тоже даю десятину... и не жалею об этом...

а если про православных и католиков, ты наверное не совсем про них знаешь...
с них требуют деньги (есть установленая такса) и за крещение и за благословение за то чтоби помолиться над больным, а похороны и свадьбы - тоже стоят совсем не мало...

моя мама - православная, так вот, она дает гривню (примерно 1/5 $) при сборе пожертвований и радуеться что так можна так мало, при этом не учитывая что еще покупает для каждой иконы по свечке...

но самое печальное - если подают записку к священнику с прозьбой помолится - надо предьявить и "квитанцию" про оплату....
зато десятину там никто не требует - вот тут ты прав.... :(
___________________
кстати, недавно прочитала в одном журнале (простом, не богословском),
что любой может абсолютно безболезненно откладывать с месячной зарплаты сколько б вы думали?
- правильно 10%!!! - правда там рекомендовали ложить деньги в банк на проценты...
а нам Иисус сказал просто - "Не собирайте себе сокровищ на земле" (Мф 6 19)
Наш банк(небесный) самый надежный, он не лопнет и моль наши сокровища не пожрет ;)


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
julik Date: Вторник, 24-Июл-2007, 20:05:10 | Message # 117
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 570
Статус:отсутствует
У нас в церкви раз в году проводится членское собрание, и там предоставляют отчет сколько поступило десятины в церковь и что куда потратилось. И у нашего пастыря нет своей машины, а десятина идет на то, чтобы можно было организовать конференцию, и чтобы все могли туда поехать чтобы стоимость была минимальной, десятина идет на оренду помещения, на нужды церкви. У нас в церкви коробочки не ходят по рядам, и я думаю это привильно, это между Богом и человеком. И каждый даст за себя отчет сам.

Юлька
 
Pass Date: Вторник, 24-Июл-2007, 20:45:19 | Message # 118
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
julik, 023
У нас в церкви тоже так, все кто хочет может посмотреть отчет о потраченных финансах, но не это самое главное, а наше сердце перед Богом, сердце жертвенной и не зависящее от денег!


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Velisaar Date: Вторник, 24-Июл-2007, 22:27:45 | Message # 119
Группа: Удаленные





Так, юзверю alexmen мной объявляется игнор за хамство.

___

Quote (Leri)
...я не харизматка, но тоже даю десятину... и не жалею об этом...

Я рад за тебя.

Quote (Leri)
а если про православных и католиков, ты наверное не совсем про них знаешь... с них требуют деньги (есть установленая такса) и за крещение и за благословение за то чтоби помолиться над больным, а похороны и свадьбы - тоже стоят совсем не мало...

С католиков не требуют. И уж тем более никаких такс. По крайней мере не в России.

Что касается православных, то это делают не все. Установленные таксы - это удел отдельных храмов. При этом верховенством РПЦ это осуждается. Почему ничего не меняется - разговор отдельный. А даже если и есть, то с таксами ты мальца перемудрила: крещение - это да, но благословение... хотя смотря на что. И молитва за больных. Во время литургии стоит ёмкость для записок (забыл, как она называется) за здравие. Так что с этим проблем нет, если, конечно, настоятели не тотально бесчестные.
Но лично я такие инициативы осуждаю.

Quote
моя мама - православная, так вот, она дает гривню (примерно 1/5 $) при сборе пожертвований и радуеться что так можна так мало, при этом не учитывая что еще покупает для каждой иконы по свечке...

но самое печальное - если подают записку к священнику с прозьбой помолится - надо предьявить и "квитанцию" про оплату....

Предложи маме поменять приход. Потому что даже с точки зрения православия это уже побор.

Добавлено (24-Июл-2007, 22.27.45)
---------------------------------------------

Quote (BLESS)
Я думаю это дело каждого.Не надо никого обязывть.Ну кто не хочет большего благословения в свою жизнь,тот пусть и не даёт десятину!Проблемы то никакой.Я лично хочу чтоб благословения больше приходили в мою жизнь!А куда это десятина пойдёт,мне уже без разницы.За это отвечу не я.А тот кто распредился этим.Бог знает сердца каждого.Я не приветствую конечно принудительное приношение десятин.Мы не под законом а под благодатью.Хочешь греши,-но последствия-смерть!Хочешь не давай десятину,-но будешь не в послушании перед Богом.Ну это моё мнение!Мне так открыто это!!!

Тогда я в ответ поделюсь своим видением этого. Всякие алексмены могут убиццо апстену - мне до лампочки.

Я рад жертвовать и учусь жертвовать больше, но на добровольных основах. Как закон, не принимаю, ибо написано Павлом, что кто обрезывается, тот должен исполнять весь закон. Это отношу и к данному месту, потому что весь закон исполнять нет охоты. Так что тех, кто будет размахивать Малахией и кричать, что я обкрадываю Бога, я спрошу, исполняют ли они ВЕСЬ закон. Мне сандеевского бреда хватило, чтобы верить в это.
Пожертвование не считаю способом получения благословения, но личным вкладом на восполнение тех или иных нужд в рамках церкви или с участием церкви. Поэтому я хочу знать, как это употребляется. Слава Богу, как я уже говорил, в нашей церкви открытая политика и также членские собрания (на которых я не присутствую, потому что доверяю). Также не считаю неким сакральным актом между человеком и Богом, а обычным делом веры.
Вот.

 
BLESS Date: Среда, 25-Июл-2007, 10:02:22 | Message # 120
Родной
Группа: Аплодеры
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Velisaar, Слушай,брат.Ты вообще читаешь,что тебе пишут??Ладно за себя буду говорить.Я тебе одно написал ты мне вообще другое!Как сам с собой общаешься!Ну я же тебе написал-это твоё дело хочешь давай десятину,хочешь не давай.Как читаешь???А ты опять свои твердыни начал мне рассказывать.Жертвуй брат,молодец!На добровольных основах жертвуй,-это ещё лучше!Не хочешь,-не давай десятину.Это твои отношения с Богом.Так что поступай как хочешь!Я даю и меня всё устраивает!И у нас в Церкви,как ты любишь говорить,тоже свободная политика.И никто никого ни к чему не обязывает!Всё добровольно!И никто не следит кто сколько дал!!!Я знаю есть Церкви,где следят за доходом прихожан.И знают какую 10 часть он должен дать.И если он не дааааааал........держись Христианин,ты попал.Вызывают к пастору.И я не знаю точно что уж пастор там говорит,но всяко не очень хорошее!Я это не приветствую!Слава Богу что у меня не такая Церковь!И никто не ходит со стволом и не подставляет к виску и не говорит "Отдай свою десятую часть Богу",а не тоооо....Так что вот так...Брат я понимаю тяжело когда со всех сторон так на тебя,ты один тут отбиваешься.Ну ты твёрд в своих принципах.Я правда с ними не особо согласен(с принципами).Но всё равно в чём то ты молодец!!!))))В своей непоколебимости!!))Если её направить в нужное русло,то можно принести Бооооольшой плод!!!))))

Блажен муж,который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных,и не сидит в собрании развратителей.Пс1:1
Да будет на всё воля Божья!


Post edited by BLESS - Среда, 25-Июл-2007, 10:10:46
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024