Воскресенье, 19-Май-2024, 13:01:57
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Десятина
Leri Date: Среда, 25-Июл-2007, 23:42:38 | Message # 121
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Velisaar)
С католиков не требуют. И уж тем более никаких такс. По крайней мере не в России.

католики тоже разные бывают.... но не в этом речь...
и приход своей маме менять, я рекомендовать не буду,
я хочу чтобы она Божьим дитям стала, а не считала какому святому сколько копеек подложить... :(

Velisaar, знаешь, впринципе тебя действетельно никто не заставляет даватьдесятину...
это твои личные отношения с Богом, просто я рекомендую тебе хоть разок попробовать...
как писал Малахия (3:10) - испытай Бога ;) - может быть тебе понравиться 0:)
- знаю многих, кто испытал Божью милость и щедрость именно отдавая...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
amen™ Date: Четверг, 26-Июл-2007, 14:52:47 | Message # 122
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
to Velisaar когда кончаются(или вообще не имеются) аргументы - в ход идут посылания и хамство )))

Quote
А мы с вами - не Дом ли Божий и Господь ли не в нас пребывает

Это так - но Писание ясно объяснет, что сегодня не время пророков-одиночек, а время Церкви - Тела Иисуса Христа. И Писание ПРИЗЫВАЕТ нас заботиться о церкви и ее нуждах не меньше чем о своих.

А вообще мне кажется сегоднешнее христианство слишком изнеженное - хочу делаю, хочу не делаю, никому ничего не должен, никто меня не грузите, не давите - это мне вот так открыто, а это вот так - и плевать как все остальные думают и т.д. и т.п.

Вы знаете мне понравилось высказывание одного человека - "Свободный человек - это не тот, который делает все что хочет, а тот который делает то, что нужно".

создал тему на это счет - заходите высказывайтесь "К свободе призваны мы..."


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия

Post edited by alexmen - Четверг, 26-Июл-2007, 14:53:57
 
EugenHN Date: Четверг, 26-Июл-2007, 21:53:03 | Message # 123
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 83
Статус:отсутствует
Я думаю что через десятину Господь хочет уберечь нас от жадности и скупости и научить жертвовать

 
Солнышко Date: Четверг, 26-Июл-2007, 22:09:38 | Message # 124
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (EugenHN)
Я думаю что через десятину Господь хочет уберечь нас от жадности и скупости и научить жертвовать

023 Я тоже так думаю !


Кто куда, а я за Богом...
 
Авивит Date: Четверг, 26-Июл-2007, 22:53:29 | Message # 125
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Наш Бог Даятель, и Он хочет, чтобы мы были подобны Ему. А тут еще и духовный закон, что рука дающего не оскудевает I Десятина - это минимум, что мы можем дать по закону, кто хочет жить по благодати - давайте больше 0:) Стандарты Нового Завета выше стандартов Ветхого, т.к. завет у нас превосходнейший.

Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Солнышко Date: Четверг, 26-Июл-2007, 23:39:03 | Message # 126
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Авивит,


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey1957 Date: Четверг, 23-Авг-2007, 17:25:37 | Message # 127
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
Очень интересная тема. Почему то при расмотрении этой темы большинство ссылается на Ветхий Завет? Но никто неговорит о том что написано в Новом Завете а там написано:..."В первый день недели каждый из вас пусть отлогает у себя и сберегает ,сколько позволит ему состояние..." Ещё раз ...позволит ему состояние ... Не10% не 20% а от чистого сердца сколько позволит состояние. ....Всё у вас да будет с любовью.1кор.16..."При этом скажу :кто сеет скупо ,тот скупо и пожнёт ;а кто сеет щедро , тот щедро и пожнёт. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающаго любит БОГ..." А десятина это принудиловка через которую толкают в иго рабства..."Вы ,оправдывающие себя законом , остались без Христа, отпали от благодати..." Многие ли знают куда уходят деньги которые собираются в церкви? Во многих ли церквях на членских собраниях руководство церкви отчитывается о доходах и расходах? А у первых христиан всё было общее и распределяли кому сколько нужно.

внимательно читай посты по теме, прежде чем что-то написать - ибо обговаривалось уже не раз в этой теме
alexmen

 
lgska Date: Четверг, 23-Авг-2007, 17:33:40 | Message # 128
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус:отсутствует
Quote (alexey1957)
Многие ли знают куда уходят деньги которые собираются в церкви? Во многих ли церквях на членских собраниях руководство церкви отчитывается о доходах и расходах?

:?

Так часто о десятине говорят неверующие люди


Мир принадлежит оптимистам;
пессимисты всего лишь зрители
 
Ahilex Date: Пятница, 24-Авг-2007, 18:31:18 | Message # 129
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Quote (Сергiйко)
Лично меня совсем не интересует, куда уходит моя десятина

Если пьяница просит у тебя пару зелёных - ты ему ташь?
Если наркоман тянет руку с просьбой подкинуть пару монет - ты ему дашь?
Если десятитна идёт для наживы лжепастыря и его команды - ты ему тоже наверное дашь?
Раньше Бог сам наказывал лжесвященников или грешных священнослужителей, но теперь то всё не так, у нас на плечах голова а не мешок с соломой.
Не думаю что ваше стремление разбогатеть, вложив в карман божий 100 баксов и сорвать 10 000 с небесного счёта, работает на самом деле. Если ты кормишь своей десятиной притон сатаны - Бог наверное не будет рад этому...



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
amen™ Date: Пятница, 24-Авг-2007, 18:43:46 | Message # 130
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Ahilex, здесь ты не прав - если человек так сомневается в своем пастыре зачем он ходит в эту церковь?

И называть церковь притоном сатаны - это уж слишком(даже если ты не симпатизируешь этому учению)

Quote
Раньше Бог сам наказывал лжесвященников или грешных священнослужителей, но теперь то всё не так

Это почему? - Писание четко говорит, что и сегодня Бог также может разобраться и расставить все и всех по своим местам...

И я полностью согласен с Сергiйко, что мы не должны вести расследование куда идут наши десятины и пожертвования - мы ведь отдаем их Господу для Царства - а десятина Бог вообще говорит что Ему принадлежит - т.е. Он и будет за нее спрашивать

Не нужно становиться судьей за Господа - Он Сам может произвести суд


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
rusart Date: Понедельник, 03-Сен-2007, 09:36:48 | Message # 131
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус:отсутствует
Quote (спиритлове3)
Quote (-Солнышко-)
Должен ли человек давать десятину?

Должен! Левит 27:30-33. это пренадлежит Господу! Десятина была известна и за пределами Израиля, напр., у финикийцев и карфагенян, нововавилонян, персов, аравийцев, греков и римлян; Иаков обещал отдавать Господу Десятину от всего своего состояния (Быт 28:22). Не только в Торе, но и во сей Библии десятины имеет не малое значение!

Quote (спиритлове3)
Quote (-Солнышко-)
Каким образом люди обкрадывали Бога?

Зачастую люди обкрадывают Бога десятиной, а также они своё время, здоровье, силы, финансы и т.д направляют не на духовное, а на плотское. но ведь ВСЁ это дал человеку только Господь, и Он ждёт, что бы всё своё естество человек посвятил Ему!

Quote (спиритлове3)
Quote (-Солнышко-)
Обещалось ли благословение за приношение десятин?

Малахия пишет о том, что Бог обещал в замен! слово Божье не бывает тщетным Иис.Нав.23:14. Ис.55:11 - обязательно благословит

Quote (спиритлове3)
Quote (-Солнышко-)
каково ваше личное мнение в отношении десятины

В Библии много с чем Бог сравнивает человека, одно из всех - глина! Если я глина, (Ис.64:8) разве я могу сказать чтото гончару? или противится Ему? я подчиняюсь, и стараюсь исполнять Божьи постановления! [size=8]


Любить - значит жить жизнью того, кого любишь!
 
Ahilex Date: Понедельник, 03-Сен-2007, 17:48:48 | Message # 132
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
alexmen
Наверное я живу в другом мире или сатана сковал моё помышление и пелена на глазах моих...

Новый Завет, по которому живут христиане не имеет ясного учения о десятине (покажи мне это слово о десятине или место которое намекает на ДЕСЯТину)

Напротив, присутствует ясный пример 100%...тины
44 Все же верующие были вместе и имели все общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. (Деяния 2:44,45)

О десятине ясно говориться в Ветхом завете, но мы не под законом, Христос освободил нас. 13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - (К Галатам 3:13)

13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. 14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность, 15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка. (2-е Коринфянам 8:13-15)

7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. (2-е Коринфянам 9:7)
Десятина не может быть актом доброго даяния - десятина имеет добровольно-насильственный характер!

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. (2-е Коринфянам 9:6)
Этот стих же говорит не о 10% а хоть всё отдай, но не превращай в бизнес. Если ты даёшь, чтоб получить проценты - это учение заблуждения. - 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1-е Тимофею 6:10) (Копленд и Сандей лидиры в этом заблуждении)

Добавлено (03-Сен-2007, 17.43.25)
---------------------------------------------

Quote (rusart)
Малахия пишет о том, что Бог обещал в замен! слово Божье не бывает тщетным Иис.Нав.23:14. Ис.55:11 - обязательно благословит

Но благословение может прийти и не в течении жизни, а после смерти!

Добавлено (03-Сен-2007, 17.48.48)
---------------------------------------------

Quote (alexey1957)
Почему то при расмотрении этой темы большинство ссылается на Ветхий Завет? Но никто неговорит о том что написано в Новом Завете а там написано:..."В первый день недели каждый из вас пусть отлогает у себя и сберегает ,сколько позволит ему состояние..." Ещё раз ...позволит ему состояние ... Не10% не 20% а от чистого сердца сколько позволит состояние.

это из 1Кор.16:2
Модератор сказал что ты повторяешься, хихихи, повторение мать учения, просто читатели невнимательны, поэтому чтобы дать ясный ответ приходиться повторяться!
Новый завет Иисуса Христа дал нам свободу от буквы закона и теперь всё по любви и через любовь...



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)


Post edited by Ahilex - Понедельник, 03-Сен-2007, 17:50:39
 
gorvi Date: Понедельник, 03-Сен-2007, 18:10:45 | Message # 133
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 103
Статус:отсутствует
Quote
ДОЛЖЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК ДАВАТЬ ДЕСЯТИНУ?

Десятину не дают, ее ВОЗВРАЩАЮТ! А это уже меняет вопрос кардинально.

Должен ли человек возвращать Богу 10%?

Добавлено (03-Сен-2007, 18.10.45)
---------------------------------------------

Quote
Новый Завет, по которому живут христиане не имеет ясного учения о десятине (покажи мне это слово о десятине или место которое намекает на ДЕСЯТину)

а все потому, что первым христианам-евреям не было смысла что-то объяснять о десятине - десятина была образом их жизни.

Десятиной ты говоришь Богу - ТЫ мой Господь!
Приношением ты говоришь - ТЫ МОЙ ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ!


 
Виталя-Виталя Date: Понедельник, 03-Сен-2007, 18:20:54 | Message # 134
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Если мы Богу даём десятину,то Богу есть через что давать.А если мы не даём,то через что Ему давать.Мы хотим,чтобы Бог нам просто так давал 1000000 долларов.Давать надо десятину и Бог будет давать финансы в жизнь человека.
"Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, "
 
Солнышко Date: Вторник, 04-Сен-2007, 03:12:53 | Message # 135
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (gorvi)
Десятину не дают, ее ВОЗВРАЩАЮТ!

023


Кто куда, а я за Богом...
 
amen™ Date: Вторник, 04-Сен-2007, 08:08:41 | Message # 136
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Ahilex,
Quote
alexmen
Наверное я живу в другом мире или сатана сковал моё помышление и пелена на глазах моих...

наверно... ;)

gorvi, -1 023


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия

Post edited by alexmen - Вторник, 04-Сен-2007, 08:09:03
 
Anastazio-Perlin Date: Суббота, 08-Сен-2007, 05:47:54 | Message # 137
Ветеран
Группа: Администратор
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Быт. 14:20
[Аврам] дал ему десятую часть из всего.
Быт. 28:22
то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
Лев. 27:30
И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
Лев. 27:32
И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;
Чис. 18:21
Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
Втор. 14:22
Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно,
Сир. 35:8
при всяком даре имей лице веселое и в радости посвящай десятину.
Евр. 7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
 
Triscal Date: Воскресенье, 16-Сен-2007, 11:18:15 | Message # 138
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 165
Статус:отсутствует
Нехочу подрывать ничьих устоев веры
=)) У меня отношение к десятине немного другое,во-первых человек никому ничего не обязан и должен давать тогда десятину, когда ему говорит Дух Божий
2Кор.9:7 Каждый [уделяй] по
расположению сердца, не с
огорчением и не с принуждением;
ибо доброхотно дающего любит
Бог.
Почему то многие проповедники учат неправильному евангелию кинь 100 долларов и получишь 1000.Это не соответствует писанию,Я знаю помазанного служителя,который очень много кидал десятину ,а доход все не прибавлялся,а нооборот он начал жить в долге....Вообще он работает строителем...Тогда он решил поговорить с Богом насчет этого вопроса и Бог показал следующее место писания.
Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя. (Мат 17:24)

Иисус сказал что сыны свободны,у нас же запугали прихожан если не будешь давать десятину попадешь под проклятие,Иисус сказал Петру дай чтобы не подать соблазнов.также есть место писание где говорится что Иисус искупил нас от проклятия закона....Следующее что хочу сказать :
Деян.2:45 И продавали имения и
всякую собственность, и разделяли
всем, смотря по нужде каждого.
Вот оно правильное отношение к деньгам,мне интересен тот факт что когда человек инвалид просит в церкви инвалидную коляску(Это было в одной из церквей куда я ходил) ему говорят хорошо брат мы за тебя помолимся и отпускают его нисчем,когда всего лишь следовало ему купить деньги...В писании вы ненайдете того,что все могут получить Исцеление.Например Елисей умер в болезни,знаю также неоднакратные свидетельства Бенни Хинна и Кетрин Кульман,которые говорят ,что не все получают исцеление,добавляя что они сами не знают почему и дело даже не в вере...
У нас же левитом считается только пастор почему-то и ему только платят зарплату,а другим служителям почему-то нет....
И вообще многие пастора не выполняют свою работу,они не работают духовно,церковь полумертвая,но они требуют чтобы люди платили Десятину...
Я знаю церковь(хорошо известная) одну где по три раза за служение носили корзинки собирая деньги,через это мои родители получили соблазн и отошли от Бога...также мое мнение что должны стоять ящики для десятины и кто захочет тот и кинет,а когда ходят так с корзинами,то люди не хотят опозорится и кидают деньги,знаю еще что опять таки люди соблазняются от этого и уходят...
Я согласен платить деньги хорошим служителям,но не тем которые только ими называются...
самое важное в жизни это послушание Богу давайте прочтем:
1Цар.15:22 И отвечал Самуил:
неужели всесожжения и жертвы
столько же приятны Господу, как
послушание гласу Господа?
Послушание лучше жертвы и
повиновение лучше тука овнов;
И еще мне не понятен тот факт что люди приходя в церковь начинают деградировать....Они кидают десятину и ожидают что на них с неба свалится мешок с деньгами.
Конешно такие люди получат свою награду на небесах.
и опять таки если посмотреть жизнь апостолов то мы не найдем того что они стали богатыми людьми.Посмотрим на слова апостола Павла:
в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах.
Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею. (2 Кор.11:27-30)
странно апостол Павел считается самым великим апостолом,а что с ним происходит читайте выше...
Так что десятина мало влияет на наше благополучие(хотя влияет,особенно тем кто призван быть бизнесменом,возможно они обязаны давать десятину,так как этим будут показывать что деньги на них не влияют),для финансового благополучия также играют большую роль послушание Богу и страх Господень.И еще раз повторюсь даже если все это будете делать то это не гарантирует того,что станете милионерами как многие обещают,потомушто Бог сам выбирает кому дать кому не дать.Бог знает что если например тому человеку даст благополучие финансовое то,человек после этого отречется от Бога.
Что самое лучшее что мы можем дать Богу десятину?Никак!Бог отдал за нас свою жизнь и мы должны отдать свою жизнь.Так что самое важное в жизни водительство Бога,после того как мы посвятили ему жизнь(посвященные люди не живут по стандартам этого мира)


все суета и томление духа...
 
amen™ Date: Воскресенье, 16-Сен-2007, 21:00:44 | Message # 139
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Triscal,
Quote
во-первых человек никому ничего не обязан

великое заблуждение - "...ибо вы не свои..." мы уже Божьи и не принадлежим себе...

Quote
Следующее что хочу сказать :
Деян.2:45 И продавали имения и
всякую собственность, и разделяли
всем, смотря по нужде каждого.

они отдавали не 10% - они отдавали все!!! - а ты соблазняешься если в церкви корзины пускают - куда если человек не хочет бничего давать - то максимум для приличия какую-нибудь мелочь кинет и все - там люди все что имели отдавали!!!

Quote
И еще мне не понятен тот факт что люди приходя в церковь начинают деградировать...

у нас в церкви практически все здают десятину(да-да именно так) и никто не деградирует от этого - наоборот все работают и Бог благословляет!

Quote
Бог отдал за нас свою жизнь и мы должны отдать свою жизнь.

А ты го ворил что человек никому ничего не должен... :)
Если ты готов отдать всю жизнь - неужели так трудно отдать ее десятую часть? Ведь деньги - это наша жизнь (ведь мы отдаем свое время и силу - а взамен получаем деньги) - так необходимо хотябы ее десятую часть отдавать Богу!
А то получается - жизнь всю отдам - а вот денег не получите :)


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Triscal Date: Воскресенье, 16-Сен-2007, 22:21:42 | Message # 140
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 165
Статус:отсутствует
Я думаю каждый из нас останется при своем мнении....Возможно я там неправильно высказался,скажи зачем мне скидывать десятину в полумертвую церковь,когда мне Бог говорит не кидай, а проповедник обязывает меня сделать это,тут я и говорю что человек никому нечем не обязан
Во-первых мне не трудно кинуть десятину и для меня это соблазном никогда не было,главная мысль это та что если человек будет скидывать десятину он не станет богатым,для этого должны выполнятся еще другие факторы...а всех ставить под одну гребенку не правильно,разве Павел стал милионером хотя считается самым великим апостолом....Вот одна из фраз проповедников"Когда вы едете на разваленной машине,вы позорите Бога"Если у него по другому слава Богу,но это не значит что все будут ездить на хороших машинах
Второе в ветхом завете было колено Левино,которое отделено было для Бога и каждому из них давалась зарплата от десятин,у нас же деньги получает Пастор,бухгалтер и и еще несколько человек...Поэтому если я служу Богу,то это мне уже должны давать деньги,Бог сказал в слове своем трудящийся достоен пропитание,представь себе такую ситуацию человек работает и служит Богу,затрачивает много своих сил....пастор не работает,а служит Богу,но если он не делает свою духовную работу за что я должен ему платить?Будет ли мне кто-то платить на работе если я не буду работать?Нет!Меня просто уволят....Далее Богу угодна наша жизнь,чтобы он мог прославиться и когда ты посвятишь ему жизнь,ты поимешь что такое водительство Духа,это не всегда одно и тоже,Бог может сказать положи,а может сказать не положи,лично я опираюсь не на слово проповедника должен положить десятину,а на слово Бога.Примечание это не относится к тем людям которые духовно не зрелые и не различают как слышать голос Бога.


все суета и томление духа...
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Десятина
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024