Пятница, 26-Апр-2024, 07:46:46
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Христианская дискотека в церкви (Обсуждаем)
Христианская дискотека в церкви
Капелька Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 01:37:01 | Message # 681
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Quote (SA)
лучше рот закройте

SA это могли бы и вы сделать!Здесь каждый высказывает своё мнение,отношение,а затыкать собеседнику рот очень не тактично.


:'( :'( :'( да.... уже и на личности перешли!Затыкать рот тут никто не имеет право!Каждый имеет свое мнение!Не будем ругатся мы все дети Божьи!
Знаете я была однажды в церкви где танцуют!Ну не вижу в этом супер чего то!Побыла на одном таком служении!Полное опустошение....с этим я домой ушла!Можно подумать что у меня что то не так в отношении с Богом.... нет!Я искрене всей душой люблю Бога и служу Ему!Но что в этом хорошего?!Потанцевали..поносились по кафедре....повеселились...а для души то что?!

Quote (Chirk)
Бог приходит на жертву, а это и есть жертва хвалы

Это как?!
Те места что вы привели конечно относятся к хвале!Но не к пляскам!


 
эмили Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 13:01:32 | Message # 682
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Chirk)
Пс. 149:3 и 150:4 где сказано "хвалите Его с ликами". Еврейское слово, которое переведено в русской Библии "с ликами" действительно означает "с танцами".
:'( неужели???

Добавлено (22-Фев-2009, 12.52.46)
---------------------------------------------
Капелька, -1

Quote (Капелька)
Я искрене всей душой люблю Бога и служу Ему!Но что в этом хорошего?!Потанцевали..поносились по кафедре....повеселились...а для души то что?!
-

Добавлено (22-Фев-2009, 13.01.32)
---------------------------------------------
Конечно тема неудачная,каждый гнёт своё,то во что верит и чтит.Давайте в дальнейшем не переходить на личности и давать конкретные места где упомянаются"танцы"в доме Божьем,не доходя своим умом что"хвала с ликами" и есть танцы...и обратное,указывать то где пляски не угодны пред лицом Божьим. -9


 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 21:46:13 | Message # 683
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
Те места что вы привели конечно относятся к хвале!Но не к пляскам!

Капелька, эмили, слово, переведённое на русский язык, как "лики", и в самом деле обозначет "танцы". Leri уже писала об этом (тут)

Танец это неотъемлимая часть еврейской культуры.
Современная культура опошлила танец, сделала его заложником плоти.
Но разве это преграда для тех, кто живёт не по плоти, а по духу?

Мы все очень разные. Есть люди эмоциональные (которые выражают свои чувства явно), есть не очень.
одни люди готовы от радости прыгать, другие хранят эту радость в сердце.
Разный способ выражать свои чувства это не повод ни для осуждения, ни для уничижения.

Это всё касается танца, как выражения состояния сердца.
Что касается дискотек, то понимаю так, что дискотека это танец ради танца, но не ради Бога.
Либо же имеет место подмена понятий. Дискотека - это танцевальная вечеринка, но никак не вечер хвалы Богу.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
эмили Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 22:34:49 | Message # 684
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
eugeniuzzz, может и так.Но скажу опять
Quote (эмили)
каждый гнёт своё,то во что верит и чтит
и для меня к примеру это выражение чувств неприемлемо. -9


 
SA Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 23:12:20 | Message # 685
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Хелена, еще вы забыли добавить, что
Quote (эмили)
совершенство радости это не примешивание танцев в прославлении.Совершенная радость-чиста!

Иными словами, все кто славят Бога в танцах, в том числе и евреи - избранный Богом народ НЕчисто славят Бога! или НЕчисто радуются. тут в принципе не так важно. Главное что это мерзко
Quote (эмили)
посторожней со словом Божьим! ну вот,а теперь без приреканий и глупых высказываний К ТЕМЕ!

удалите свои слова теперь, раз мои удалили. Это совет, а не переход на личности или обсуждение действий администрации ;)


 
эмили Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 23:35:00 | Message # 686
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
SA,Ваши слова я не удаляла,это сделала админ.То что написала прежде,от этого не отрикаюсь,даже то что евреи-избраный народ славили танцуя-для меня не приемлемо,ведь опять таки и евреи-избраный народ не приняли,не признали Христа...Но рассуждать о избраности народа не в тему,а если ж у вас возникло желание пообщаться-пишите в личку.

 
Leri Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 23:38:32 | Message # 687
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
и для меня к примеру это выражение чувств неприемлемо.

эмили, так и напишите что это ваше личное мнение... :)

Quote (эмили)
Quote (Chirk)
Пс. 149:3 и 150:4 где сказано "хвалите Его с ликами". Еврейское слово, которое переведено в русской Библии "с ликами" действительно означает "с танцами".
:'( неужели???

Quote (eugeniuzzz)
переведённое на русский язык, как "лики", и в самом деле обозначет "танцы". Leri уже писала об этом

да писала... но страничка перевернута и этого уже никто не видит...

Quote (Leri)
то что в Псалтыри и в Исходе перевели как "ликование" или "лики" в украинском переводе Огиенка (кстати не мене каноническом чем синодальный) - переведено как танец, кстати в переводе King James Bible (Библия короля Якова) аналогично... там в переводе танец

пример

Quote (Исход 15:20)

20. И взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием.
УПО: І взяла бубна пророчиця Маріям, сестра Ааронова, а за нею повиходили всі жінки з бубнами та з танцями.
KJV: And Miriam the prophetess, the sister of Aaron, took a timbrel in her hand; and all the women went out after her with timbrels and with dances.

так что можете конечно говорить что в Библии такого нет... или может быть и украинцы и англичане это придумали.. но вам стоит задуматься)
в конце-то концов что такое ликование?

Добавлено (22-Фев-2009, 23.38.32)
---------------------------------------------
эмили, и еще раз повторю для вас -

Quote (Правила форума)
3.7. Избегайте безосновательных утверждений, что "это" лучше, а "это" хуже. Если есть факты — хорошо. Упомяните, Ваш это опыт или чужой. Нет — не забудьте добавить, что это Ваше личное мнение.


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Leri Date: Воскресенье, 22-Фев-2009, 23:43:08 | Message # 688
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (SA)

удалите свои слова теперь, раз мои удалили. Это совет, а не переход на личности или обсуждение действий администрации

Удалила так же и это сообщение!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
dnefesh Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 13:02:38 | Message # 689
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
справедливости ради надо отметить что слово"лики"действительно туманное.Впрочем слово "dance" не выражают характера танца .Мне ближе такое #642 .Слово "лики" или скажем в Септуагинте corwn может означать и хоровод и хор,кстати в Вульгате и в Die Hailige Shrift также , что выражает национальные особенности.В Новом завете мы не находим такого выражения чувств,и судя по всему в этом не было необходимости, как впрочем и сегодня.Тем более современные ритмы намного агрессивнее древних(что обязательно отражается на слушающих).

Post edited by dnefesh - Понедельник, 23-Фев-2009, 13:04:13
 
Leri Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 15:27:37 | Message # 690
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (dnefesh)
.В Новом завете мы не находим такого выражения чувств,и судя по всему в этом не было необходимости

dnefesh, но это действительно не означает что в такое выражение чувств действительно совершенно нет необходимости...

а в Новом Завете сказано

Книга К Римлянам > Глава 15 > Стих 10:
И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.

так что веселитесь вместе с Его народом, а не так как нам кажется надо веселится...


но мы уже давно зашли не в ту тему немного...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
dnefesh Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 16:23:40 | Message # 691
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
а не так как нам кажется надо веселится

я веселюсь и хвалю,и прославляю , только танцы мне не нужны, как и язычникам в Новом Завете(я сомневаюсь что тот текст именно к танцам призывает) есть масса других способов полезных людям)

Quote (Leri)
но мы уже давно зашли не в ту тему немного...

пожалуй вы правы


Post edited by dnefesh - Понедельник, 23-Фев-2009, 17:49:21
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 18:45:43 | Message # 692
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
А вообше, примечательно, что в учении Нового Завета ничего не упоминается о танцах. Я вот тут на досуге попытался представить первоапостальскую церковь танцующей... Что-то не очень получилось... Совсем не получилось.
Попробовал представить танцующим Павла - тоже не вышло. Карикатура какая-то получается...


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
dnefesh Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 19:12:35 | Message # 693
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Попробовал представить танцующим Павла - тоже не вышло

с вами согласен,вот только пророков В.З тоже непросто
 
Leri Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 20:10:43 | Message # 694
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Я вот тут на досуге попытался представить первоапостальскую церковь танцующей... Что-то не очень получилось... Совсем не получилось.
Попробовал представить танцующим Павла - тоже не вышло. Карикатура какая-то получается...

а я неплохо себе представляю... потому как видела вживую танцующих евреев...

:)

просто у нас за 2000 лет все немного подругому воспринимаеться...

но не говорю что все должно быть так как в некоторых церквях - шум, гам, стояние на голове...

но и стойка "смирно" - это тоже не совсем правильно...

расскажу один случай из своей жизни...

будучи верующей 1 год, я общалась с верующими не только из своей поместной церкви но и с верующими других церквей и деноминаций...

и однажды меня пригласили поехать на одну евангелизацию в маленький городок, далеко от обласного центра...

один из моих друзей там выставлял аппаратуру, и для проверки звука запустил какую-то веелую мелодию...
ну не особо веселую, но приятную и совсем не похоронную я даржала за руку маленькую дочь своей знакомой...
это был летний вечер... приятная музыка, ожидание Божьего слова... и я легонько пританцовывала, играла с девочкой...

да это и танцем то назвать очень трудно... просто движение в ритм с музыкой...

и тут ко мне подходит одна сестра и делает замечание - "У нас не принято танцевать! это же евангелизация!!!"

было ощущение пощечины... я до конца служения стояла по стойке смирно... и пыталась понять что же я такого сделала??? :'(

плодов в виде покаяния это служение тогда не принесло... хотя было 3 проповеди... и много псалмов "общим пением"

на следующий раз с этой же группой мы поехоли на евангелизацию в село...

мы, молодежь, спели несколько "новомодных" песен... (которые по церквях уже лет 10 поют) боясь пошелохнутся,
а бабушки из сельской церкви (из которых стоял основной "контингент") не что не встали при прославлении... а просто буравили нас глазами... наверное чтобы уличить в чем-то...

но церкви есть разные...
и Слава Господу!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
SA Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 21:07:55 | Message # 695
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
я вообще не представляю как можно славить Бога по стойке "смирно". это очень скованно, Бог нас сделал свободными. а не парализованными.
думаю что в новом завете не пишется о танцах, потому что это само собой разумеющееся было в церквях


 
dnefesh Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 21:39:52 | Message # 696
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (SA)
думаю что в новом завете не пишется о танцах, потому что это само собой разумеющееся было в церквях

первые богослужения христиан напоминали служение в синагоге,а там о таком не помышляли
Quote (SA)
я вообще не представляю как можно славить Бога по стойке "смирно". это очень скованно

смотря чем голова занята
все поучения Иисуса были основаны на внимательном,проникновенным открытии Слова жизни
 
SA Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 23:26:11 | Message # 697
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (dnefesh)
смотря чем голова занята все поучения Иисуса были основаны на внимательном,проникновенным открытии Слова жизни

чего? :'( по-моему это не по теме.

Иисус пришел показать Отца Небесного и открыть путь на Небеса!

интересно чем у вас голова забита когда вы приходите прославить Господа?


 
Leri Date: Понедельник, 23-Фев-2009, 23:51:31 | Message # 698
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Дорогие братья и сестры!

по всему выходит что мы каждый имеем свое собственное мнение основное на том чего нас научили...

15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
(2Фесс.2:15)

вот и все... а споры эти просто бесплодны...

это время мы можем потратить с намного большей пользой.

И больше углубляться в Писание чтобы Он открывал нас свое виденье,
и больше просить его о мудрости и уважении к друг-другу...

Я прекращаю свое участие в этой дискуссии, так как свои доводы уже изложила.

Пусть вас благословит Господь.

ЗЫ: если появятся идеи подтвержденные конкретными местами писания - я готова поддержать разговор дальше.

=====================

КСТАТИ ВЕРНЕМСЯ К ТЕМЕ!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
eugeniuzzz Date: Вторник, 24-Фев-2009, 00:10:12 | Message # 699
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
если появятся идеи подтвержденные конкретными местами писания - я готова поддержать разговор дальше.

да вроде как уже все тексты по теме были приведены.
Ветхий завет явно говорит, что танец присутствовал в жизни избранного народа.
В Новом об этом не упоминается, что, впрочем, не значит, что танцев не было. (правда, как и не значит, что "это само собой разумеющееся было в церквях ") Более того, даже в Ветхом завете нет примеров танцев в храме или на Богослужении.

Хотя есть ещё один пример танцев - в 32 главе Исхода. Там народ Божий плясал перед тельцом.
Так что танцы бывают разными.

И наконец, напомню слова Апостола Павла:
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.
Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
Да не хулится ваше доброе.
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим.14:12-23)

Сегодня споров о еде не так уж и много, но потрудитесь применить это и к танцам.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
dnefesh Date: Вторник, 24-Фев-2009, 12:28:37 | Message # 700
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
Quote (SA)
интересно чем у вас голова забита когда вы приходите прославить Господа?

чем занята?тем чему учит Евангелие ;) ох и сердит же ты брат :)


Post edited by dnefesh - Вторник, 24-Фев-2009, 12:40:29
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Христианская дискотека в церкви (Обсуждаем)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024